news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском суде рассмотрят дело об убийстве 15-летней давности

В 2001 году житель Ленинградской области в ходе пьяной ссоры убил приятеля в селе Шали.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Пестречинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Роберта Филиппова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, Филиппов проживал в г.Тихвине Ленинградской области и в сентябре 2001 года поехал в гости к родственникам в Мамадышский район. По пути туда, в Казани, он встретился с приятелем, с которым выпил спиртного. После этого он вместе с приятелем направился к нему домой в село Шали Пестречинского района. Во время распития спиртных напитков в лесопосадке мужчины поссорились. В ходе конфликта Филиппов нанес приятелю множество ударов руками и ногами по телу, а также неустановленным деревянным предметом в голову. От полученных травм мужчина скончался на месте. После этого Филиппов, забросав тело потерпевшего листвой, уехал обратно в Ленинградскую область.

Преступление удалось раскрыть лишь в феврале 2016 года благодаря обнаруженным на месте происшествия отпечаткам пальцев Филиппова. Совпадение отпечатков пальцев удалось установить благодаря дактилоскопированию в октябре 2001 года, когда он был осужден на 8 лет лишения свободы за убийство, совершенное в Костромской области.

После задержания Филиппов дал признательные показания и, выехав на место происшествия, подробно рассказал о совершенном преступлении.

Уголовное дело направлено в Пестречинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2