news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эффективные системы менеджмента ИЭУП – гарантии устойчивого развития

 В Казани прошел V международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента – гарантии устойчивого развития». Традиционный форум, организуемый Институтом экономики, управления и права (г.Казань), считается уникальной площадкой, где известные зарубежные и российские специалисты, представители научных организаций, бизнеса и органов государственной власти обсуждают самые острые проблемы в области промышленности, энергетики, экономики и менеджмента, образования и здравоохранения. Темой форума в этом году стали вопросы применения новейших стратегий управления по повышению качества и эффективности предприятий, что является одним из условий обеспечения устойчивого экономического развития и социальной стабильности. 

С 25 по 27 февраля в пятый раз видные российские и зарубежные эксперты собрались вместе в столице Татарстана, чтобы поделиться опытом, выработать направления дальнейших исследований, подумать о роли качества и его перспективах в достижении устойчивого развития экономики. По заявлениям самих участников мероприятия, форум в очередной раз стал площадкой научного общения, где обсудили актуальные вопросы в области качества и продемонстрировались лучшие практики в создании эффективных систем управления качеством. Отметим, традиционно форум вызвал большой интерес не только у российских специалистов, но и у международных коллег, которые представили в Казани международную практику решения проблем в области управления качеством. 

 

«Говоря о поднятых на форуме проблемах, следует отметить, что они приобретают особую актуальность. Современные экономические условия, в которых оказалась Россия, диктуют новые вызовы. Они связаны, в том числе и с тем, что России необходимо сделать качественный рывок в различных отраслях экономики, решить, например, проблему импортозамещения. Все это невозможно без повышения качества продукции и применения эффективных методов управления. Внедрение и использование современных методик управления важно не только в развитии бизнеса, но и в повышении качества работы и действенного результата в татарстанских муниципальных органов. Поэтому актуальность форума не вызывает сомнения. В этом году он уже прошел в пятый раз. Почему именно Институт экономики, управления и права провел это мероприятие? Потому что мы уже много лет проводим подготовку кадров в области управления качеством, готовим специалистов по качеству. И для этого создана и огромная научная школа, мы активно работаем и с другими научными организациями», - рассказала в кулуарах форума ректор Института экономики, управления и права (г.Казань) Асия Тимирясова. 

 

Международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента – гарантии устойчивого развития» прошел при содействии Министерства образования и науки РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства здравоохранения РТ, а также научных и профессиональных объединений, специализирующихся по вопросам обеспечения качества и эффективности управления в производстве. 

Участниками форума стали боле 300 специалистов, в том числе и гости из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья: Германии, Швеции, Великобритании, Чехии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Российская делегация была представлена такими городами и регионами, как Москва и Санкт-Петербург, Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Свердловская, Пермская, Тульская, Кировская области, Мордовия, Марий Эл, Чувашия и Татарстан. 

Традиционно во время форума работали различные площадки, на которых прошли мастер-классы, семинары и круглые столы. В течение трех дней участники форума обсудили эффективные системы менеджмента и стратегии по совершенствованию деятельности организаций, а также пути повышения производительности труда на предприятиях. Особое внимание на семинарах и круглых столах было уделено актуальным вопросам обеспечения промышленной безопасности, экологии и охраны труда. Участники поделились также уникальным опытом в качестве здравоохранения и социальной сферы, а также предоставления государственных и муниципальных услуг. 

«Вопросы устойчивого пространственного развития стоят сегодня очень остро. Развитие эффективных систем управления предприятием, регионом, страной в целях повышения конкурентоспособности весьма актуально, особенно сейчас в условиях неравномерного экономического развития, импортозамещения, вступление в ВТО. Наш форум – площадка свободного научного общения, где демонстрируются лучшие практики в достижении эффективных систем управления и обсуждаются актуальные вопросы в области управления качеством», - рассказала директор Института бизнес-образования ИЭУП Ирина Антонова, где вот уже 15 лет рождаются самые передовые идеи в области качества и бережливого производства. 

 

В рамках форума было подписано важное соглашение о сотрудничестве между Институтом экономики, управления и права (г.Казань) и Центральным Богемским университетом (Чехия). Соглашение подписали ректор ИЭУП Асия Тимирясова и первый проректор ЦБУ Петр Гаек. «От сотрудничества мы ожидаем совершенствования образования в России и обмен опытом в сфере образования между двумя нашими странами. Говоря об Институте экономики, управления и права, можно сказать, что это прогрессивный университет, сотрудничество с которым, я думаю, будет весьма плодотворным», - поделился Петр Гаек. 

 

В рамках форума прошел IV молодежный проект Института экономики, управления и права «Мы – за российское качество». Участниками проекта стали более 150 студентов колледжей и вузов Республики Татарстан и Российской Федерации (ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, ГОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский государственный педагогический университет", ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» и другие). Напомним, в результате работы предыдущих форумов стартовали многие проекты, одним из которых стало молодежное творческое движение «Мы – за российское качество», который вошел в международный глобальный проект «Эстафета качества». 

«Мы – за российское качество» - это конкурс эссе и рефератов, который направлен на реализацию и системную интеграцию молодежных творческих проектов и инициатив, формирование условий для развития у молодежи лидерских качеств, а также трансформирование энергии противостояния и конфликтов в энергию партнерства и стремления к достижению делового совершенства. В рамках Lean-школы факультета менеджмента и инженерного бизнеса состоялась командная игра «Инструменты бережливого производства на работе и дома». В командной игре приняли участие не только студенты, но и молодые работники предприятий – партнеров ИЭУП – из ПАО «КАМАЗ» и ОАО «Сетевая компания». 
Дипломанты и лауреаты конкурса были награждены ценными подарками и дипломами от Всероссийской организации качества, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Института экономики, управления и права (г.Казань). 

 

Председатель комитета развития производственной системы ПАО «КАМАЗ» Игорь МАЛЯСЕВ: 

В этом форуме я принял участие впервые. На этот раз внимание на форуме уделили теме бережливого производства. На «КАМАЗе» бережливым производством мы занимаемся уже 10 лет, и очень рады, что сегодня во всех органах власти, министерствах, на всех предприятиях звучит мысль о развитии производственной системы на основе бережливого производства. Здесь мы поделились своим опытом, потому что за десять лет нам уже удалось набрать определенный кейс подходов, инструментов. 

 

Директор по международным отношениям Академии DMAN (Германия) Харальд БЕККЕР: 

Учитывая ту непростую политическую и экономическую ситуацию, которая сегодня установилась в мире, я полагаю, что Россия занимает очень достойное место в этой системе, и в какой-то степени именно поэтому мне очень приятно принимать участие в таком престижном форуме. Россия для нас – крайне важный рынок на сегодняшний день, несмотря ни на что. Мы уже более 25 лет ведем сотрудничество с различными институтами. И у нас складывались очень большие ожидания от данного форума, от участия в мастер-классах и так далее, которые полностью оправдались. Я бывал на многих подобных форумах, и должен сказать, что он ничем не отличается от зарубежных аналогов. Это очень достойный пример форума. А что еще больше всего важно для меня – это само понятие эффективные системы менеджмента. Сегодня эффективные системы менеджмента получили новое звучание. И мне бы хотелось увидеть и сравнить то, что существует здесь, с тем, что есть на Западе. Ведь сегодня эффективный менеджмент – это своего рода мантра в наши дни. 

С Институтом экономики, управления и права мы сотрудничаем уже давно, и с каждым разом мы стараемся все ближе и ближе контактировать с ним. Я полагаю, что в дальнейшем наше сотрудничество будет более значительным, и в принципе вот этот контакт должен развиваться, потому что есть взаимный интерес в общем будущем. Чтобы стать успешным – надо много работать. Есть определенные препятствия. Но если мы работаем вместе, «мозгуем» вместе, то в конечном итоге эти препятствия будут преодолены в конечно итоге. 

 

Почетный доктор, внештатный сотрудник Кренфилдского Университета (Великобритания), заместитель директора Европейского центра по качеству и исполнительный директор схемы аттестации персонала Европейской организации качества в России Дейвид КЭМПБЕЛЛ: 
Я не в первый раз участвовал в этом форуме, потому что, на мой взгляд, именно это мероприятие всегда играло и продолжает играть важную роль в понимании того, какие задачи стоят перед республикой, и как их можно решить. Здесь я всегда вижу и слышу что-то новое, инновационное, для меня это не только интересно, но еще и полезно. Обсуждаемые на этом форуме проблемы имеют глобальный характер. Мы сегодня находимся в сложной ситуации, окутанной политическими, экономическими проблемами. И я был недавно на подобном мероприятии, где была очень хорошая дискуссия о так называемой четвертой индустриальной революции. То есть речь шла не только о внедрении новых технологий, но и о слиянии эффективного управления с IT-технологиями. А это ставит очень сложную задачу для менеджмента. И если сейчас мы не будем менять наше направление развития, то мы потеряем возможность получить колоссальные выгоды. Это один из самых важных вопросов, который надо обсуждать. 

Я знаю много российских вузов, выступаю на немалом количестве конференций, где я, как правило, бываю как свадебный генерал – единственный иностранец. Приятно, конечно, быть приглашенным. Но это не говорит о том, что мероприятие международного уровня. Здесь же действительно международный форум – я вижу коллег из Швеции, Англии, Германии, Турции и т.д. Институт экономики, управления и права сравнительно недавно начал столь динамично развиваться. И мне отрадно видеть, что этому вузу из года в год удается проводить такие необходимые международные форумы. 

 

Почетный президент Международной гильдии профессионалов качества, главный редактор журнала «Менеджмент качества», академик Академии проблем качества РФ, старший член (сеньор) Американского общества качества ASQ и Европейской сети по применению статистики в промышленности и бизнесе ENBIS Юрий АДЛЕР: 
Я уже неоднократно приглашался Институтом экономики, управления и права на это мероприятие. Знаете, главной темой форума являются эффективные системы менеджмента. В этой области сегодня главная проблема – бездарное внедрение технологий бережливого производства. Выходом из этой проблемы может стать проведение тотального обучения представителей органов государственной власти. Институт экономики, управления и права просто технически является отличной площадкой для решения этой проблемы. В этом вузе уже сегодня занимаются обучением персонала, созданием системы доверия в коллективах и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2