news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ экс-начальника почтамта и экс-адвоката осудили за мошенничество с административными делами

Они приговорены к реальным срокам лишения свободы.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Тетюшский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника Камско-Устьинского почтамта УФПС «Татарстан почтасы» филиала Почты России 44-летнего Айдара Айтуганова и бывшего адвоката 34-летнего Евгения Глазкова. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ («Получение взятки»), ч.1 ст.325 УК РФ («Похищение документов»), ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), п.«а», «б» ч.2 ст.204 («Коммерческий подкуп»).

Установлено, что в 2013-2014 годах в Тетюшах к Глазкову за юридической помощью обращались жители республики, органами полиции были составлены протоколы об административных правонарушениях в связи с их отказом от прохождения медицинского освидетельствования. Адвокат, как полагает следствие, за вознаграждение в размере от 30 до 150 тысяч рублей обещал решить вопросы с непривлечением их к административной ответственности.

По совету Глазкова граждане оформляли временную регистрацию либо в другом городе Татарстана, либо за пределами республики. Пользуясь этим, при рассмотрении административных дел в суде Глазков заявлял ходатайства о направлении их по месту регистрации клиентов. В дальнейшем ходатайства удовлетворялись и административные дела направлялись на почту для доставки заказными бандеролями в суды по месту регистрации граждан.

Однако когда дела поступали на почту, Айтуганов по просьбе Глазкова, за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей изымал их у начальника цеха обработки и перевозки почтовых отправлений города Тетюши и передавал адвокату. В результате документы не доходили до адресата и дела не рассматривались.

Следствием обвиняемым инкриминировано четыре эпизода преступной деятельности.

Вину в содеянном они признали в полном объеме.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы: Айтуганову – 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 800 тыс. рублей, Глазкову – 2 года. Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Отметим, в судебных прениях государственный обвинитель – прокурор района Ильдар Гайнуллин предложил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы: Айтуганову – 6 лет со штрафом в размере 1,6 млн. рублей, Глазкову 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2