news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году Болгар посетили 350 тыс. человек

Важными событиями в ближайшее время станут реставрация Собора Казанской иконы Божией Матери и строительство Болгарской исламской академии.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В 2015 году Болгар посетили 350 тыс. человек. Об этом сегодня на заседании Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ  рассказала исполнительный директор фонда, заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. В заседании приняли участие Государственный Советник Президента РТ, Председатель попечительского совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и др.

В своем вступительном слове Минтимер Шаймиев отметил, что в 2015 году фондом была проведена большая работа. Согласно данным аудиторских компаний, она была проведена без нарушений, но дел по-прежнему много.

«Работы много, мы должны довести проведенную работу до блеска и отрабатывать все детали. Болгар уже входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, мы стремимся и Свияжск до такого уровня довести. Мы должны показать, как мы вкладываемся во всех отношениях – и материально и духовно в реализацию этих проектов, и быть примером. Жизнь диктует свои правила, возникает много проблем в ходе возрождения этих объектов. Но мы готовы решить любые вопросы, которые могут возникнуть в рамках требований ЮНЕСКО. Мы разрабатываем свои предложения, обращаемся с ними в соответствующие службы ЮНЕСКО. Пока нам удается найти общий язык. Это должно стать примером для многих не только в России. В неспокойном, меняющемся мире очень много потерь мирового наследия. Мы должны строго блюсти все нормативы в части обращения, сохранения, управления этими объектами. В Болгаре мы строим гостиничный комплекс «Кул Гали», в 2017 году мы должны сдать его в эксплуатацию. Огромное количество людей посещают Болгар и Свияжск, нам важен прием гостей. Необходимо грамотно дать знания посетителям. Мы способны совершенствоваться и обязаны это делать. Мы должны показать себя на самом высоком уровне, будем над этим работать. Опыт в республике такой есть, у нас есть Елабуга, Казанский Кремль, Чистополь. Когда мы принимаем гостей, они понимают, что мы за народ, что за республика, что за земля», - отметил Минтимер Шаймиев.

Он добавил, что важными событиями в ближайшее время станут реставрация Собора Казанской иконы Божией Матери и строительство Болгарской исламской академии.

«Это единственная академия ислама на всей территории России. Это стало возможным на основе того, что мы с вами сделали. Сейчас подготавливаются соответствующие документы. В Болгаре мы будем доводить до ума инфраструктуру. Появляются объекты в дополнение к тому, что уже сделано. Надо все довести до совершенства. В Свияжске сделано тоже очень много по восстановлению соборов, церквей, монастырей. Мы взялись за эти объекты, потому что они самые трудоемкие в части восстановления. Другой важный вопрос –музеефикация. В Свияжске процесс в целом идет положительно. У нас есть опыт по музеям, будем использовать его, несмотря на кризис. Кризис закаляет, главное, чтобы нервы не сдавали раньше времени», - подчеркнул Государственный Советник РТ.

Татьяна Ларионова в своем отчете за проделанную работу в 2015 году отметила, что в Болгаре и Свияжске работы проводились по таким направлениям, как реставрация исторических, культурных, духовных памятников, археологические исследования, музеефикация, консервация, реставрация музейных и археологических предметов, строительство новых объектов.

Для Болгара перспективным направлением являются археологические исследования. В 2015 году продолжались изыскания на территории Болгарского городища. Также были продолжены исследования центральной части городища, в районе городского базара, в южной и юго-западной части городища, где были обнаружены остатки мавзолеев и выявлены геомагнитные аномалии. Всего на памятнике в 2015 году изыскания продолжились 16 раскопами общей площадью 3630 кв.м. Находками стали серебряные и медные монеты, стеклянные бусы, перстни и браслеты. Среди находок также – известняковая фонтанная чаша, найден клад серебряных изделий, спрятанный в череп барана.

В 2016 году в Болгаре должна быть завершена работа по созданию музея Корана в Памятном знаке, посвященном добровольному принятию ислама Волжской Булгарией. Большой Коран, изготовленный итальянскими мастерами, является главной реликвией музея и самым большим в мире печатным изданием священного писания мусульман.

В Свияжске основным направлением археологических исследований является консервация археологического дерева на объекте «Татарская слободка». Это будет первый в России музей археологии дерева. Т.Ларионова напомнила, что на территории, прилегающей к зданию речного вокзала, в 2013 году были обнаружены остатки зданий и улиц XVI-XVIII веков. В 2015 году началось строительство защитного навеса музея. В этом году строительные работы будут завершены, и начнется процесс музеефикации объекта.

В 2015 году в рамках Года парков и скверов было принято решение о создании тематического сквера на остров-граде Свияжск, на территории, прилегающей к речному вокзалу. Работы по созданию сквера практически завершены. Установлена автоматическая система полива, изготовлен макет острова из полимерных материалов. Необходимо сдать сквер в эксплуатацию к началу туристического сезона.

В 2015 году Болгар посетили 350 тыс. человек. Древний город посетили представители 81 региона России и 34 стран. Ежегодные мероприятия, посвященные принятию ислама, собирают в один день до 50-60 тыс. паломников.

Свияжск в 2015 году посетили 261 тыс. человек, 67 тыс. из них посетили Свияжский музей-заповедник.
В 2015 году на расчетные счета фонда от юридических лиц поступило 809 млн. 321 тыс. руб. От физических лиц поступления составили 31 млн. 512 тыс. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2