news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана поддержал инициативу предпринимателей по развитию нестанционарной торговли

Данный вопрос стал темой работы одной из проектных групп в рамках Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал инициативу предпринимателей о развитии мобильной и нестанционарной торговли в Казани. Вопрос регулирования данной сферы стал темой работы одной из проектных групп в рамках Совета по предпринимательству при Президенте РТ и обсуждался сегодня на первом расширенном заседании Совета, состоявшемся в Казани.

«Главный критерий – ваше оборудование, ваш транспорт и люди, которые будут обслуживать покупателей, должны соответствовать определенным стандартам. Все остальное, я думаю, большой проблемы не представляет», – сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что данный вопрос особенно актуален в контексте проводимой в республике работы по благоустройству парков, скверов и других зон отдыха, а также большого количества предстоящих в республике крупных мероприятий международного уровня.

По мнению Президента Татарстана, в вопросе регулирования мобильной и нестационарной торговли необходимо учитывать мировой опыт.

Комментируя данную тему, бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов отметил, что в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по подготовке изменений в федеральный закон «О торговле», которые касаются именно мобильной и нестационарной торговли.

«Это нормальная форма, когда есть нормальный продукт, нормальные автомобили, нормальное обслуживание. Стакан воды купить, перекусить. Столько туристов в городе. Не везде можно стационарную торговлю организовать, а вот передвижные объекты будут кстати. У нас Болгар есть, Свияжск есть – туда можно поставить. Поэтому эту инициативу надо поддержать», – продолжил Рустам Минниханов.

«Если бы все руководители регионов и муниципалитетов размышляли как вы, то этот закон был бы принят быстрее», – сказал в свою очередь Борис Титов, обращаясь к Президенту РТ.

«Это полезное направление, и эту тему надо развивать», – сказал Рустам Минниханов, оценивая инициативу предпринимателей, и поручил Минэкономики РТ рассмотреть возможность поддержки данного направления малого бизнеса через программу «Лизинг-грант».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2