news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде пройдет международный конкурс вокалистов «Янтарный соловей»

В конкурсе примут участие певцы из 14 стран.

(Псков, 10 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде завершается подготовка к поведению X Международного конкурса вокалистов «Янтарный соловей». Фестиваль пройдет с 28 марта по 5 апреля. Своим рождением и долголетием «Янтарный соловей» обязан двум певицам – Ирине Архиповой и Заре Долухановой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году на десятый, юбилейный, конкурс подано рекордное количество заявок – 175 из 14 стран мира. За выход в финал и звания лауреатов будут бороться певцы из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, США, Южной Кореи, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Южной Осетии. Впервые на конкурс приезжают певцы из Монголии и Великобритании .Большие делегации приезжают из Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Всего заявлено 29 российских городов.
Творческое состязание пройдет в двух номинациях: «Профессиональные исполнители» и «Молодые исполнители». Впервые в фестивале смогут принять участие и учащиеся музыкальных школ.

Торжественное открытие конкурса пройдет в Кафедральном соборе 28 марта. Откроет творческое состязание выступление победителей прошлых лет – Ли Ен Сон из Южной Кореи, Альфии Каримовой из Казахстана, Марии Липинской из Украины, Владимира Целебровского из Санкт-Петербурга и победительницы предыдущего конкурса Анны Половинкиной (Москва).

Жюри возглавляет народный артист России, почетный профессор Лондонской русско-британской музыкальной академии Валерий Алиев. В его состав вошли выдающиеся музыканты, педагоги и исполнители из России, Эстонии, Литвы, США, Великобритании, Южной Кореи и Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2