news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роснефть» приступает к бурению скважины на иностранном шельфе

Вьетнамский шельф всегда вызывал особую заинтересованность у российских компаний.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Впервые за свою историю крупнейшая в России нефтекомпания «Роснефть» приступает к бурению на иностранном шельфе – вьетнамском. Работы будут вестись на двух участках, на обоих «Роснефть» выступает оператором, пишут «Известия».

Оба проекта реализуются по модели соглашения о разделении продукции (СРП, по нему иностранный участник проекта становится оператором за долю в добываемом сырье), на первом блоке СРП действует до 2023 года с возможностью пролонгации на 5 лет.

Блоки очень перспективные, но при этом с довольно сложной геологией, подчеркивает компания. Их успешная разработка – результат технического сотрудничества «Роснефти» с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в разработке экологически безопасных технологий. На первом блоке уже ведется добыча с 2002 года, по сути, это единственный добычный проект «Роснефти» на зарубежном шельфе, его начальные запасы составляют 68 млрд. куб.м газа, извлекаемые запасы по планируемой скважины – порядка 12,6 млрд. куб.м газа и 0,6 млн. т конденсата. На втором блоке в этом году только будет начато бурение первой поисковой скважины, но результаты анализа данных сейсморазведки весьма оптимистичны: компания выявила порядка 10 потенциальных залежей углеводородов.

Вьетнамский шельф всегда вызывал особую заинтересованность у российских компаний. Сегодня азиатской стране выгодно вести кооперацию с иностранными компаниями, продуманное фискальное законодательство привлекло множество лидеров отрасли.

К примеру, Блок 06-1, по оценкам «Роснефти», обеспечивает порядка 12 процентов всех энергопотребностей Вьетнама. В то же время реализация проектов на шельфе страны несет существенный перспективный потенциал: истощение традиционных месторождений стало реальной тенденцией последних десятилетий, а за счет морских, обладающих значительной ресурсной базой, можно существенно повысить энергетическую безопасность мировой экономики в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2