news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идет работа, чтобы Зеленодольск получил статус территории опережающего развития – Президент РТ

В настоящее время необходимо показать хороший пример на опыте Челнов по созданию территории опережающего социально-экономического развития, считает он

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Необходимо показать хороший пример, чтобы Зеленодольск вслед за Набережными Челнами смог получить статус территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сегодня на встрече с женщинами-журналистами заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Набережные Челны стали первым городом с количеством полмиллиона человек, который попал в этот список. Благодаря поддержке Правительства России, Президента России, прежде всего, Министерства экономического развития РФ мы сумели обосновать такую потребность, но за этим стоит большая работа, которая потребует от нас создать условия для новых бизнесов. Я уверен, что такую работу продолжим и по Зеленодольску. Не я подписываю бумагу, поэтому надо показать хороший пример на опыте Челнов. Работа идет, чтобы Зеленодольск получил такой же статус», – сообщил он журналистам.

Рустам Минниханов отметил, что получение городом статуса ничего не изменит, а лишь позволит создать более привлекательные условия для привлечения инвесторов и создания новых предприятий. «Считаю, что, если грамотно воспользуемся этими возможностями, смогли бы снизить риски для моногорода», – подчеркнул он.

«К сожалению, в России достаточно много таких городов, где вся инфраструктура, весь бизнес взаимосвязан с каким-то одним предприятием или несколькими предприятиями, которые при любых экономических колебаниях приводят к коллапсу. У нас это Набережные Челны, Камские Поляны и Чистополь. Но более серьезные это Челны и Зеленодольск», – отметил Президент Татарстана.

Напомним, 28 января Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении Набережным Челнам статуса территории опережающего развития (ТОР).

Постановлением определены следующие требования для инвестиционных проектов резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны»: минимальный объем капитальных вложений должен составить 50 млн. рублей (в том числе 5 млн. рублей в течение одного года); минимальное количество новых постоянных рабочих мест должно составить 30 единиц (в том числе 20 единиц в течение одного года).

ТОСЭР создается сроком на 10 лет. Для резидентов предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль, в том числе в части зачисления в федеральный бюджет - 0 процентов в течение первых 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли от деятельности; в части зачисления в бюджет субъектов России ставка не должна превышать 5 процентов в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли и не может быть менее 10 процентов в течение следующих 5 налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога, а также пониженные тарифы страховых взносов.

Льготные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для резидентов ТОСЭР заключается в том, что вместо 30 процентов от фонда оплаты труда, выплачиваемых в обычном порядке, резидент платит 7,6 процента (льгота распространяется в течение 10 лет со дня статуса резидента ТОСЭР и применяется в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее чем в течение 3 лет со дня создания ТОСЭР).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2