news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Норвегии увеличились продажи биотоплива на АЗС

Норвежские политики считают увеличение производства биотоплива в стране большим достижением, планируя следующим шагом улучшение его качества.

(Рига, 7 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Норвегии увеличились продажи биотоплива на АЗС. Этому способствовало принятое правительством решение о снижении акцизов на биотопливо.

В целях защиты окружающей среды в стране с 1 октября 2015 года действует требование: биотопливо должно составлять не менее 5,5 процента от общего ассортимента АЗС. Традиционные виды горючего становятся биотопливом при добавлении в них продуктов, полученных из сельскохозяйственного сырья. На норвежских автозаправках нашли самый выгодный вариант выполнения правительственного постановления. Для получения биотоплива стали использовать биотопливо на основе ПЖД (пальмовый жирнокислотный дистиллят). Это дешевый продукт, получаемый при производстве пальмового масла.

Все сети АЗС либо уже наладили импорт этого вещества, либо планируют это сделать в самое ближайшее время, сообщает агентство «FlashNord» со ссылкой на информацию Норвежской вещательной корпорации.

Однако биотопливо может оказаться «палкой о двух концах». Об этом предупреждает Норвежское общество защиты тропических лесов «Регнскугфондет» (Regnskogfondet).

«Выхлопы автомобилей, которые ездят на таком топливе, конечно, наносят меньше вреда окружающей среде, рассказал активист общества Ларс Левольд. – Но ведь нужно учитывать, что производство ПЖД загрязняет атмосферу гораздо больше и, кроме того, приводит к вырубке тропических лесов. Так что, разбавляя горючее этим веществом, мы не решаем экологические проблемы, а только усугубляем их».

Тем не менее, норвежские политики считают увеличение производства биотоплива в стране большим достижением, планируя следующим шагом улучшение его качества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2