news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские медики предупреждают об опасности смартфонов для зрения детей

Дети считывают информацию с экрана мобильного телефона с близкого расстояния, и это вызывает близорукость.

(Рига, 5 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведские медики предупреждают об опасности смартфонов для зрения детей. Дети считывают информацию с экрана мобильного телефона с близкого расстояния, и это вызывает близорукость. Маленький экран портит зрение даже больше, чем компьютер.

Исследование «Журнала оптометрии и науки о зрении» («Journal of Optometry and Vision Science»)показало, что, просматривая веб-страницы на смартфоне и другом мобильном девайсе, люди держат его на 4-6 сантиметров ближе, чем когда печатают текст. Появился даже специальный термин – «экранная близорукость».

«Я принимаю несколько пациентов ежедневно. Из-за роста случаев ухудшения зрения у детей в последнее время у них появляются головная боль, усталость и другие болезненные симптомы», – сказал в эфире Радио Швеции офтальмолог Йоаким Викандер.

Если не получается исключить общение детей с мобильным телефоном, медики советуют научить их чаще моргать, не использовать телефон в темном помещении, поставить более крупный шрифт и держать телефон подальше от лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2