news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи выдвинули новую версию исчезновения религиозного деятеля ДУМ РТ и гражданина ОАЭ

Расследование дела находится на особом контроле руководства СУ СК России по Татарстану.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В числе одной из версий безвестного исчезновения в Татарстане бывшего религиозного деятеля Духовного управления мусульман РТ и гражданина Объединенных Арабских Эмиратов рассматривается вовлеченность разыскиваемых в процесс распределения крупных финансовых средств, поступающих из-за рубежа для строительства мечетей.

Следственными органами Следственного комитета РФ по РТ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения бывшего религиозного деятеля ДУМ РТ 57-летнего Сулеймана Зарипова, а также гражданина ОАЭ и уроженца Сирийской Арабской Республики 62-летнего Худжа Абде Наджим Элдин (п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство двух и более лиц»).

Напомним, что 7 февраля 2016 года мужчины на автомобиле Toyota Corolla выехали из города Саранска Республики Мордовии в Казань. По пути следования они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района республики на послеобеденный намаз, после чего выехали в сторону Буинска. На следующий день автомобиль Toyota Corolla был обнаружен в Буинске.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа из числа следователей первого отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов отдела криминалистики, следователей Буинского МРСО СУ СК России по РТ.

Кроме того, к раскрытию преступления привлечены оперативные сотрудники УУР МВД по РТ, ЦПЭ МВД по РТ, УФСБ России по РТ, отдела полиции по Буинскому району МВД по РТ.

Следствием и оперативными службами проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, а также всех обстоятельств произошедшего. Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе вовлеченность разыскиваемых граждан в процесс распределения крупных финансовых средств, поступающих из-за рубежа для строительства мечетей.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства СУ СК России по РТ, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2