news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расследовать дело о пожаре в доме в центре Казани будет МВД

Материалы дела переданы в полицию по требованию прокуратуры.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Расследовать уголовное дело по факту пожара в доме №5 на ул.Пушкина и уничтожения чужого имущества по неосторожности в центре Казани будут сотрудники казанской полиции.

Как уточнил ИА «Татар-информ» заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин, материалы дела из отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ были изъяты вчера по требованию прокурора Вахитовского района Казани и переданы в отдел полиции Япеева.

Мотивацией такого решения, как уточнил собеседник агентства, стали большой общественный резонанс, большой объем следственных действий и сложность доказательства вины.

Напомним, 10 февраля в квартире и на кровле здания по улице Пушкина произошел пожар общей площадью 600 кв.м. Причиной пожара стали сварочные работы в квартире на пятом этаже дома. Собственник квартиры сваривал кровать, одна из искр попала между досками на полу, что привело к возгоранию. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 84 человека и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России – 59 человек, 15 единиц техники.

По факту пожара было возбуждено дело по ст.168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

В результате пожара серьезно пострадали 17 квартир: пять – от огня, 12 – от пролива воды. В этих квартирах проживали 33 человека. Данные квартиры нуждаются в капитальном ремонте. По сообщению муниципальных властей, в пяти квартирах за счет городского бюджета проведут капитальный ремонт до чистовой отделки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2