news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шахту «Северная», от взрывов на которой погибли 36 человек, затопят

Такое решение принял технический совет по ликвидации последствий аварии.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Аварийную шахту «Северная» АО «Воркутауголь» затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы. Такое решение принял технический совет по ликвидации последствий аварии, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Воркутауголь».

«Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент – пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя», - сказал корреспонденту агентства сотрудник пресс-службы АО «Воркутауголь» Андрей Харайкин.

Спустя некоторое время после затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков. Затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Ранее планировалось ликвидировать пожар путем закачки в шахту инертного газа азота, однако от этого варианта окончательно отказались, поскольку спускать людей в шахту для строительства перемычек, необходимых для закачки азота, нельзя – в шахте продолжаются горение и мощные взрывы метана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2