news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры РФ разрешили регулировать график выхода фильмов в прокат

Отныне ведомство может отказать фильму в выдаче прокатного удостоверения на старт в определенную дату.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Правительство РФ постановило разрешить Министерству культуры РФ регулировать график релизов кинопремьер в прокате, сообщает «Интерфакс».

Постановление Правительства «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и правил ведения государственного реестра фильмов» опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, Минкультуры сможет официально регулировать график релизов - отныне ведомство может отказать фильму в выдаче прокатного удостоверения на старт в определенную дату. В постановлении подчеркивается, что это правило будет применяться «в отношении фильмов, имеющих схожую тематику, жанр и (или) рассчитанных на одну целевую аудиторию».

В подобной ситуации ведомство будет уведомлять дистрибьюторов «о необходимости переговоров об очередности выпуска картин». Если дистрибьюторам не удастся договориться между собой, они должны следовать рекомендациям экспертного совета, созданного при Минкультуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2