news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,7 млн. рублей взыскано в Татарстане за причиненный ущерб охотничьим ресурсам

В прошлом году было выявлено 27 фактов с признаками уголовно-наказуемых деяний, по 8 вынесены обвинительные приговоры, по 8 ведется следствие.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2015 году за причиненный ущерб охотничьим ресурсам взыскано более 1,7 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ совместно с заседанием коллегии Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ начальник ведомства Федор Батков.

«Это 100-процентая взыскаемость, которая также как и сумма от штрафов, зачислена в бюджет муниципальных образований», – заявил докладчик.

Он напомнил, что управлением в прошедшем году создана оперативная группа по борьбе с браконьерством, которая проводит рейды на всей территории республики. В результате, группой за короткое время был выявлен ряд резонансных правонарушений. «Данное направление необходимо развивать. Для этого нужно оснастить группы специальными техническими средствами, позволяющими наравне бороться с нарушителями», – подчеркнул Ф.Батков.

Как рассказал спикер, в 2015 году было проведено 16 проверок охотопользователей, выявлено 17 нарушений. По итогам проверок одно юридическое лицо привлечено к административной ответственности, выдано 16 предписаний об устранении нарушений. «За неоднократные нарушения деятельности в судебном порядке с управлением расторгнуто пять охотохозяйственных соглашений, и охотничьи угодья перешли в государственный резервный фонд», – проинформировал он присутствующих.

По словам Ф.Баткова, в прошлом году было выявлено 27 фактов с признаками уголовно-наказуемых деяний, по 8 вынесены обвинительные приговоры, по 8 ведется следствие. «По 11 вынесены отказные материалы, но все обжалованы. 4 материала дела направлены на новые рассмотрения в органы дознания», – отметил он.

Приговором суда двое нарушителей были признаны виновными за незаконный отстрел зайцев и приговорены к штрафу в 15 тыс. рублей. Также был конфискован автомобиль и охотничьи оружия. Всего же в прошедшем году решением судов конфискованы один автомобиль, 8 оружий, 17 человек лишились охотничьих билетов. Должностями лицами управления в ходе надзорных мероприятий было зафиксировано 637 правонарушений, сумма наложенных штрафов составила 908 тыс. рублей, констатировал докладчик.

«Средняя нагрузка на одного сотрудника управления составила 16 выявленных нарушений за год, что является одним из лучших показателей в ПФО», – заключил спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2