news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Волейбол в Татарстане сделал еще один шаг»

В Казани прошла отчетная конференция Федерации волейбола РТ.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Вопросы переподготовки и повышения квалификации тренеров ДЮСШ и другие актуальные проблемы волейбола обсудили сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ, где прошла отчетная конференция Федерации волейбола РТ.

В конференции приняли участие президент федерации, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ, председатель Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев и другие.

«Волейбол как один из любимых видов спорта, в том числе в Татарстане, получил развитие в 2015 году. В этот вид спорта вовлекается все больше людей», - сказал Ф.Мухаметшин, открывая конференцию. Он обратил внимание на то, что было проведено много мероприятий, связанных с пляжным волейболом, его популярность растет, в то же время есть проблемы, над которыми нужно серьезно работать.

Подводя итоги 2015 года, исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов, в частности, рассказал о том, что обрела ДЮСШ новое место жительство – на Центральном стадионе Казани - «Юность».

М.Каримов также сообщил, что федерация будет заниматься развитием волейбола в Иннополисе. Кроме того, он напомнил, что в апреле этого года исполняется 25 лет с момента создания Федерации волейбола РТ.

Среди проблем, которые он озвучил, - тема подготовки и переподготовки волейбольных тренеров детско-юношеских спортивных школ, то, что не всегда в многофункциональных спортивных сооружениях культивируется волейбол и ряд других. К слову, позже министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов сообщил, что в настоящее время в ДЮСШ республики работают 168 тренеров и преподавателей по волейболу, из них 91 – штатный человек. В прошлом году курсы повышения квалификации и переподготовки прошли 11 тренеров-преподавателей по волейболу.

«С 1 июля мы будем обязаны принять профессиональные стандарты. Тренер-преподаватель должен иметь высшее или среднее профессиональной образование в области физкультуры и спорта. Или в случае непрофильного высшего или среднего образования дополнительно иметь профессиональное образование в области физкультуры и спорта», - напомнил В.Леонов.

Директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Татьяна Кириллова, в свою очередь, сообщила, что 18 из 91 штатного тренера по волейболу не имеют профессионального образования, а 61 тренеру рекомендовано повышение квалификации. Стоит сказать, что в завершении конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между вузом и Федерацией волейбола РТ.

По словам В.Леонова, впервые за последние 5 лет отмечается рост охвата занимающихся в детско-юношеских школах. В 34 ДЮСШ республики существуют отделения по волейболу, в которых занимаются 4678 детей и подростков, из них 502 человека обучается по программам спортивной подготовки.

В целом, по словам главы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, на начало года в Татарстане количество занимающихся волейболом составило около 42 тыс. человек, в том числе 18 тыс. женщин. «По этому показателю волейбол в Татарстане уступает только футболу», - подчеркнул В.Леонов.

Исполнительный директор Федерации волейбола РТ М.Каримов также рассказал, что предлагается ввести систему лицензирования игроков и закрепления игроков в начале сезона к одной команде на соревнованиях, проводимых под эгидой Федерации волейбола РТ – в связи с тем, что существует проблема, когда игроки представляют интересы нескольких команд. «Без лицензированного спортсмена внутриреспубликанские чемпионаты мы не сможем проводить. Много споров, когда один игрок выступает за одну команду, потом за другую, потом начинаются протесты и скандалы, - прокомментировал позднее президент федерации Фарид Мухаметшин. – Мы лицензируем каждого спортсмена, который будет участвовать в республиканских соревнованиях».

Также на конференции выступили председатель Комитета детского волейбола Федерации волейбола РТ Рафик Мурзаков, который также остановился на ряде проблем, в том числе озвучил районы, которые не участвуют соревнованиях; руководитель Комитета студенческого волейбола Эдуард Можаев. Президент Федерации волейбола республики Фарид Мухаметшин призвал еще активнее вовлекать студенчество в спорт, в том числе и в волейбол.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко подчеркнул, что волейбол меняется сильно. «Современный волейбол сильно отличается от того, про который можно прочитать в последних учебниках. Наша задача – сделать новые учебники, стандартизацию. Без стандартов никуда, только после этого начинается искусство тренера», - уверен А.Яременко.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев обратил внимание на то, что не везде растет число занимающихся волейболом. «Меня удивили Набережные Челны – судя по цифрам на слайде, там волейболом занимается столько же людей, сколько в Балтасях. Это притом, что численность населения различается в разы», - сказал М.Бариев. Он также отметил, что в докладах говорилось о том, что не выделяются средства на то, чтобы направить команды на соревнования. Марат Бариев выступил с предложением провести одно из заседаний президиума в Челнах – «для изучения ситуации на месте». Ф.Мухаметшин поддержал эту идею.

Руководитель Аппарата Президента РТ, председатель Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров сообщил о решении создать в Казани школу волейбола имени Екатерины Гамовой.

«Президенты волейбольных клубов «Зенит» и «Динамо» приняли решение об учреждении гранта детским тренерам республики в размере 500 тыс. рублей за каждого спортсмена, который войдет в команду мастеров», - сообщил также А.Сафаров.

Президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин, подводя итоги, подчеркнул: «Волейбол сделал еще один шаг вперед». «Пообещать сейчас, в год финансового кризиса, что удвоим заработную плату директорам и тренерам, я не могу. Где можем, там сделаем, где есть подвижки, хорошие результаты работы, постараемся отметить индивидуально», - сказал Ф.Мухаметшин.

Он пообещал, что внимание руководителей городов и районов будет обращено на важность выезжать на соревнования и не экономить на это деньги.
В завершении конференции были вручены награды.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2