news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске впервые пройдет чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

Ижевск – один из 111 городов, где в этом году пройдет всероссийский чемпионат.

(Ижевск, 2 марта, «Татар-информ», Юлия Семенова). 6 марта в Ижевске в Удмуртской филармонии впервые пройдет чемпионат по чтению вслух «Открой рот». 

Отметим, что чемпионат по чтению вслух был изобретен в Новосибирске основателями книжной лавки «Собачье сердце» в 2011 году. К 2013 году он обрел статус всероссийского и проводится некоммерческим партнерством «Межрегиональная федерация чтения».

В 2016 году чемпионат включен в программу Года языка и литературы Великобритании и России, и финалисты конкурса читают вслух Шекспира: уникальное издание его сонетов в переводе Александра Финкеля отправилось в путешествие по городам России в рамках проекта «ПроСтранствия Шекспира». 

Ижевск – один из 111 городов, где в этом году пройдет всероссийский чемпионат.

Согласно правилам, участники чемпионата читают отрывки из книг, которые они видят впервые. Задача – сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценивает жюри.

Победитель отборочного тура в Ижевске примет участие в региональном полуфинале и, в случае успеха, представит город на финале чемпионата, который пройдет в конце года в Москве.

Сейчас идет активная регистрация участников. Вход и участие в чемпионате бесплатные, сообщила пресс-секретарь Межрегиональной федерации чтения Алена Арташева.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2