news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков предложил УФССП по РТ на законодательном уровне расширять меры по взысканию задолженностей

Подведены итоги работы судебных приставов Татарстана в 2015 году.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на итоговой коллегии УФССП России по Татарстану Премьер-министр РТ Ильдар Халиков предложил татарстанскому управлению судебных приставов выступать с инициативами по расширению перечня механизмов, обеспечивающих взыскание средств с должников и исполнение судебных решений, на федеральном уровне.

«Необходимо на законодательном федеральном уровне внедрять как можно больше механизмов, которые бы обеспечивали упрощение службы работы судебных приставов. Призываю службу судебных приставов совместно с Министерством юстиций Татарстана проявить инициативу, чтобы на законодательном уровне с участием федеральных министерств и ведомств, депутатов Государственной Думы от Республики Татарстан внедряли новые процедуры, новые нормативные акты, которые бы позволяли выходить на четкое своевременное безусловное исполнение решений судов», – обратился Ильдар Халиков к представителям управления.

По его словам, сегодня при наличии практически у каждого гражданина России расчетных счетов и банковских карт и надлежащим образом в электронном виде обозначенных им земельных участков и имущества, методики исполнения исполнительных производств должны быть совершенно на другом уровне.

Премьер-министр республики отметил, что на сегодняшний день на судебных приставах лежит большая нагрузка, однако это не является оправданием для несвоевременного исполнения своих обязательств и допущенных ошибок. Кроме этого, в прошлом году не выполнен главный критерий оценки эффективности деятельности УФССП – доля фактического исполнения материалов. Так, при установленном нормативе 47,5 процента доля исполненных производств составила 43,2 процента.

И.Халиков перечислил нарушения сроков регистрации исполнительных документов, возбуждения исполнительных производств и уведомления должников. Кроме этого, выявлены случаи неприменения всех предусмотренных законом мер принудительного исполнения. Ряд руководителей структурных подразделений уволен за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, возросло количество внесенных представлений и процессов.

Премьер-министр Татарстана поручил управлению службы судебных приставов усилить работу по взысканию алиментов. В прошедшем году фактическим исполнением окончено только 44 процента данной категории исполнительных производств. «Необходимо применять уголовное преследование лиц, уклоняющихся от уплаты алиментных обязательств», - призвал он.

Не менее важным направлением работы для судебных приставов, по мнению И.Халикова, является работа по исполнительным производствам, касающимся выплаты заработной платы. В прошедшем году было окончено 85 процентов исполнительных производств.

Совместно с управляющими компаниями и муниципальными органами власти судебным приставам республики в предстоящем году по поручению Премьер-министра предстоит усилить работу с погашением задолженности населения за долги по жилищно-коммунальным платежам. В прошедшем году было окончено менее 50 процентов производств данной категории.

«Максимально использовать все механизмы по взысканию долгов: арест имущества, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, использование комплекса «Мобильный пристав», которые дали хороший результаты. Также внедрять технические средства и новые методики, которые позволяют улучшить работу судебных приставов», - отметил он.

Применять жесткие меры по отношению к должникам сегодня судебных приставов призвал и заместитель прокурора РТ Марат Долгов.

«Помимо совершенствования системы ограничений различного рода настала необходимость резко усилить карательные практики в части привлечения к уголовной деятельности по ст.315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). При существующем уровне исполнения статья фактически не работает», - отметил он. Так, по данным прокуратуры, за неисполнение судебного акта возбуждено 8 уголовных дел, из которых четыре в отношении одного лица в Высокогорском районе республики.

Представитель надзорного органа также призвал применять жесткие меры в отношении должностных лиц органов власти и управления, а также муниципалитетов, которые уклоняются от явки по вызовам судебных приставов, отказываются от получения предупреждения об уголовной ответственности, что мешает принятию процессуальных решений.

«Не забывайте, вы федеральная служба, наделенная немалыми полномочиями, а любой самый великий руководитель исполкома не наделен законным иммунитетом от совершения исполнительных действий. Не проявляйте беспомощности, требую о каждом подобном случае уведомлять прокурора и вручать уведомление совместно. Улучшайте авторитет своей службы», - призвал он.

В прошедшем году, как отметил Ильдар Халиков, проводились работы по усилению материального обеспечения управления. Так, было выделено пять серверов для повышения эффективности работы наиболее крупных структурных подразделений и управлений, возросла пропускная оснащенность постов зданий судов общей юрисдикции и судебных участков мировых судей. В настоящее время оснащенность камерами видеонаблюдения составила 100 процентов. Также в прошедшем году были отремонтированы 3 отдела судебных приставов в Набережных Челнах. В результате обеспечения установленного порядка деятельности судов судебными приставами пресечено 1346 попыток проноса запрещенных предметов, задержан 141 гражданин, находящийся в розыске, в том числе 14 – за совершение тяжких преступлений.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2