news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам, работающим с гостайной, могут запретить Gmail и iPhone

Рассмотрение законопроекта в профильном комитете Госдумы назначено на март.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Депутат-коммунист Вадим Соловьев предложил внести изменения в закон «О государственной гражданской службе», согласно которым следует запретить всем госслужащим работать с гаджетами и программами, которые могут содержать «закладки» от иностранных компаний. Однако правовое управление аппарата Госдумы не поддержало предложение депутата, пишут «Известия».

Вадим Соловьев напомнил, что в августе 2015 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал использование Google, Yahoo! и WhatsApp в госструктурах. Список «неблагонадежных» систем должен утверждать президент России, записано в законопроекте.

По мнению правового управления, Вадим Соловьев размахнулся слишком широко – «вызывает сомнения необходимость распространения предлагаемого запрета на всех гражданских служащих, учитывая, что не все гражданские служащие оперируют при исполнении должностных обязанностей сведениями, составляющими государственную, служебную или иную охраняемую законом тайну». Непонятно также, предлагается ли запретить чиновникам пользоваться «неблагонадежными» гаджетами и программами в нерабочее время в личных целях, отмечается в отзыве.

Рассмотрение законопроекта в профильном комитете Госдумы – по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – назначено на март.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2