news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в составе российской делегации посетил завод компании Fanuc в Токио

Перед началом осмотра производственных площадок Рустам Минниханов принял участие во встрече главы Минпромторга РФ с президентом компании Fanuc.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Завод японской компании Fanuc по производству оборудования для промышленной автоматизации посетил сегодня в Токио Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Японию. На предприятие он прибыл в составе российской делегации во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Перед началом осмотра производственных площадок Рустам Минниханов принял участие во встрече главы Минпромторга России с президентом компании Fanuc Йошихарой Инаба, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Министр промышленности и торговли РФ отметил, что для России станкостроение является одним из перспективных направлений в сфере развития промышленного сектора. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с японской компанией, при этом речь идет не только о закупках автоматизированного оборудования, но и об участии Fanuc в процессе модернизации российских машиностроительных предприятий в целом», - добавил он.

По его словам, долгие годы станкостроительная индустрия в России находилась на очень высоком уровне, но в 1990-е годы сильно просела. «Сегодня мы вновь развиваем данную отрасль и наращиваем свой потенциал. Мы хотели бы предложить вам сотрудничество в части трансфера технологий и модернизации наших производств», - сказал Д.Мантуров.

Глава Минпромторга РФ подчеркнул, что форматы взаимодействия могут быть разные: через приобретение лицензии, создание совместных предприятий и пр. «Ваша компания имеет широкую сеть во всем мире, включая центры сервисного обслуживания и обучающих учреждений. Мы бы хотели развивать сотрудничество», - подчеркнул он.

Йошихара Инаба поблагодарили Дениса Мантурова и отметил, что, по его мнению, автомобилестроение в России будет развиваться, поэтому Fanuc будет содействовать продвижению своих роботов на заводы РФ.

Далее для членов российской делегации была организована ознакомительная экскурсия по заводу Fanuc, в ходе которой Д.Мантуров и Р.Минниханов ознакомились с новейшими технологиями производства и тестирования автоматизированного оборудования.

Во время осмотра промышленных площадок Й.Инаба коротко рассказал об истории компании, которая берет свое начало с 1956 года. Изначально основной деятельностью компании была разработка технологий числового программного управления (ЧПУ). Сегодня Fanuc каждый месяц производит до 25 тыс. устройств ЧПУ, 5 тыс. роботов и 5,6 тыс. станков. Общее количество сотрудников превышает 5 тыс. человек, половина из которых задействована на производственных линиях. В России функционируют четыре учебных центра. Один из них находится на территории Республики Татарстан – в Набережных Челнах.

Для справки. Компания Fanuc – ведущий мировой производитель оборудования для промышленной автоматизации и систем ЧПУ (более 65 процентов мирового рынка), промышленных роботов (более 30 процентов мирового рынка), а также специальных станков. На 2015 год на территории Российской Федерации и стран СНГ установлено более 12 тыс. систем ЧПУ Fanuc, 1200 роботов, 185 станков. Японские системы числового программного управления используются в следующих направлениях: фрезеровании, токарной обработке, шлифовании, перфорировании, укладке, сортировке, позиционировании, упаковке, распиловке, прессовании, лазерных опциях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2