news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске покажут фильм о герое Французского сопротивления Николае Васенине

Показ пройдет в рамках всероссийской акции «Васенин в твоем городе».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамске, в кинотеатре «Синема5», состоится показ документального фильма «Васенин» о русском герое французского Сопротивления, кавалере ордена Почетного легиона Николае Васенине. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района.

Показ пройдет в рамках всероссийской акции «Васенин в твоем городе». Документальный фильм покажут в 85 регионах России. Инициатива была поддержана грантом Президента страны. За минувшую неделю премьеры фильма прошли в Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске, Иркутске, Ревде, Снежинске, Туле, Брянске, Саратове и Иванове.

Судьба Николая Васенина потрясла мир. Еще два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня его имя известно миллионам людей не только в России, но и за ее пределами.

Николай Васенин попал в плен в самом начале Великой Отечественной войны, во время Белостокской операции. Два года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции. В небольшом городке Сен-Сорлен близ Лиона Васенин влюбился в дочь командира отряда – Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца, но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николая.

Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. В 1945 году вернулся в СССР, где был репрессирован и 15 лет провел в ссылке.

Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в европейском документальном кино. Деньги на поездку кавалера ордена Почетного легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.

Васенин все-таки поехал спустя много лет во Францию, где встретился со своими сослуживцами, но застать в живых свою возлюбленную так и не смог – она умерла за несколько дней до его приезда. История героя попала в заголовки многих мировых СМИ, включая «The Washington Post», «The Independent», «Associated Press».

«Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма еще до окончания постпродакшна помимо российских подали английские, японские и французские телеканалы. «Васенин» включен в конкурсные и внеконкурсные программы международных кинофестивалей. Картина была представлена на III Фестивале российского кино в Ницце (Франция) и на международном фестивале в Орландо (США). Сегодня фильм «Васенин» рекомендован к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира».

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2