news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана провел первую лекцию в рамках программы «Обучение кадрового резерва ДУМ РТ»

В центре заучивания Корана «Рашида» начались занятия для студентов выпускных курсов мусульманских учебных заведений.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В центре заучивания Корана «Рашида» начались занятия для студентов выпускных курсов мусульманских учебных заведений по новой программе «Обучение кадрового резерва Духовного управления мусульман Республики Татарстан».

Первый урок для 40 студентов со всей республики провел председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Муфтий рассказал студентам о некоторых аспектах деятельности имама и разъяснил ряд актуальных религиозных вопросов из различных областей исламских наук.

«Я надеюсь, что эти курсы помогут вам выявить свои сильные и слабые стороны, получить новые знания и навыки для успешной работы в мечетях Татарстана», – сказал Камиль хазрат.

Программа недельных курсов предполагает проведение лекционных и практических занятий по наиболее важным вопросам профессиональной деятельности имама. В частности, студенты прослушают лекции по следующим направлениям: «Обязанности имама и этика поведения в мечети», «Проведение меджлисов», «Обряды погребения и связанные с этим традиции», «Мусульманские бракосочетания», «Имянаречение», «Чтение проповедей», «Финансово-хозяйственная деятельность прихода» и другие. С ребятами будут работать известные имамы Казани, которые поделятся практическим опытом работы имамом и разберут ряд этических сторон этой работы.

Курсы продлятся до 4 марта, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2