news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Татарстана выразило соболезнование в связи с кончиной Фуата Ганиева

Вся его трудовая биография является достойным примером служения науке, отмечается в некрологе.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). 28 февраля на 86-м году жизни скончался Фуат Ашрафович Ганиев - крупный языковед-тюрколог, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ, член-корреспондент Академии наук РТ, заслуженный деятель науки РФ и ТАССР, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

Ф.Ганиев родился 1 августа 1930 года в д.Насибаш Салаватского района Республики Башкортостан. После окончания Казанского государственного университета работал директором средней школы, редактором Татарского книжного издательства, в 1959 году поступил в аспирантуру при Институте языка, литературы и истории Казанского филиала Академии наук СССР, с тех пор его трудовая жизнь была связана с этим учреждением.

Фуат Ашрафович был ученым, чье имя известно не только в Татарстане, но и далеко за пределами России. Тюркоязычный мир знает и уважает его как крупного языковеда, посвятившего свою жизнь изучению проблем тюрко-татарского языкознания, основателя и вдохновителя блестящей научной школы.

Его фундаментальные труды содержат оригинальные результаты по словообразованию и грамматике. Он – автор около 300 научных работ, в том числе 18 монографий: «Образование сложных слов в татарском языке», «Татарский язык: проблемы и исследования», «Видовая характеристика глаголов в татарском языке», «Современный татарский литературный язык: суффиксальное и фонетическое словообразование», «Конверсия в татарском языке» и т.д.

Созданные им многочисленные татарско-русские, русско-татарские и толковые словари широко признаны, стали настольными книгами для ученых-языковедов, тюркологов и активно используются в подготовке молодых кадров, они стали предметом гордости татарской научной общественности. В их числе – «Русско-татарский словарь», «Татарско-русский словарь», «Трехтомный толковый словарь татарского языка» и т.д. Все это говорит об огромном вкладе ученого в обогащение татарской лексикографии.

Ф.Ганиев успешно занимался и педагогической, и творческой, и общественной деятельностью. Под его научным руководством защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций по татарскому языкознанию. Он был научным редактором и соавтором трехтомной академической грамматики татарского языка. Участвовал в создании большой двухтомной «Общей грамматики тюркских языков» на турецком языке.

«Фуата Ашрафовича Ганиева всегда отличало высокое чувство общественного долга, трудолюбие, беззаветное служение своему любимому делу. Вся его трудовая биография является достойным примером служения науке. Светлая память о Фуате Ашрафовиче Ганиеве надолго сохранится в нашей памяти», – говорится в некрологе, который подписали Минтимер Шаймиев, Фарид Мухаметшин, Ильдар Халиков, Энгель Фаттахов, Айрат Сибагатуллин, Мякзюм Салахов, Ильсур Метшин, Ильшат Гафуров, Ким Миннуллин, Мирфатых Закиев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Гражданская панихида начинается в эти минуты в здании Академии наук РТ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2