news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше прошли протесты против очернения Леха Валенсы

Бывшего Президента власти обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами ПНР.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Тысячи человек в Гданьске приняли вчера, 28 февраля, участие в демонстрации и митинге в поддержку легендарного деятеля профсоюза «Солидарность» и бывшего Президента Польши Леха Валенсы. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Люди собрались у ворот Гданьской судоверфи на митинг в знак протеста против «кампании очернения», которая, как они считают, была организована властями против основателя «Солидарности».

«Мы выступаем в защиту символа польской истории, против нападок на него», - сказал на митинге лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына.

Обращаясь к собравшимся на митинг, жена Валенсы Данута отвергла все обвинения в его адрес. Она заявила, что Правительство строит обвинения в адрес бывшего Президента на сфабрикованных документах.

27 февраля десятки тысяч человек приняли участие в подобном митинге в Варшаве.

Валенсу обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Польской народной республики (ПНР) под псевдонимом Болек уже много лет. В 2008 году о контактах политика с коммунистическим режимом вышла целая книга.

Сам Валенса категорически отрицает подобные обвинения. «Ничего подобного не было. У меня не было никакого влияния на то, что тайная полиция делала и писала», - говорил он в интервью «Би-би-си».

«Вы нигде не найдете ни одной моей подписи о согласии на сотрудничество», - подчеркивал политик.

В 1983 году Валенса был удостоен Нобелевской премии мира как лидер «Солидарности» – первого независимого профсоюза в советском блоке. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2