news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эр-Рияд обвинил Москву и Дамаск в нарушении условий прекращения огня в Сирии

В Москве считают, что заявления из Эр-Рияда о существовании «плана Б» на случай провала перемирия противоречат решениям СБ ООН.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Россия и сирийские власти нарушают условия прекращения огня в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает «Интерфакс».

Министр сообщил журналистам в Эр-Рияде, что саудовские власти обсуждают этот вопрос с мировыми державами. Он добавил: если станет очевидно, что власти Сирии и их союзники недостаточно серьезно подходят к соблюдению условий прекращения огня, то в действие будет введен «план Б».

При этом Адель аль-Джубейр не привел деталей в подтверждение своих утверждений, отмечают СМИ. «Я думаю, что соблюдение условий перемирия станет важным индикатором серьезности стремления к достижению мирного решения сирийского кризиса, включая создание временных властей и перехода власти от Башара (Президента Сирии Башара Асада) к этому органу», - сказал дипломат.

Он вновь заявил, что Башару Асаду «нет места в Сирии».

При этом в Москве считают, что заявления из Эр-Рияда о якобы существовании «плана Б» на случай провала перемирия в Сирии, исключающего Президента Башара Асада, противоречат всем решениям Совбеза ООН, в том числе последней резолюции, принятой единодушно.

«Это заявление абсолютно противоречит решениям СБ ООН, принятым единогласно, и эти резолюции принимались в соответствии со взаимопониманиями, достигнутыми в рамках Венского формата, в котором участвует Саудовская Аравия наряду с США , Россией и Турцией», - сказал «Интерфаксу» спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД России Михаил Богданов, комментируя заявления главы МИД Саудовской Аравии.

«Мы договорились обо всем. Было бы странно говорить в такой ситуации, что мы обо всем договорились и у нас есть другие планы, - подчеркнул дипломат. - Мы уже на всех уровнях сказали, что никакого «плана Б» нет. Мы вместе должны выполнить то, о чем договорились».

«Есть совместное российско-американское заявление, единогласно поддержанное СБ ООН, - сказал Богданов. - Все партнеры должны внимательно ознакомиться с этими документами и придерживаться их».

Напомним, 27 февраля в полночь по дамасскому времени (1.00 по Москве) на большей части территории Сирии после пяти лет вооруженного конфликта прекратились боевые действия. Окончательная договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы 22 февраля, которому предшествовали интенсивные консультации российских и американских экспертов в Женеве.

Достигнутые договоренности были закреплены в совместном заявлении, а условия прекращения боевых действий в Сирии в приложении к нему. В документе отмечается, что режим перемирия «применяется к тем сторонам сирийского конфликта, которые заявили о своей приверженности выполнению этого решения и принятии его условий».

В Москве и Вашингтоне в течение недели неоднократно подтверждали свою приверженность достигнутым договоренностям, однако подчеркивали, что перемирие не означает прекращения боевых действий в отношении террористических организаций.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предостерег всех потенциальных участников перемирия от действий и заявлений, которые могли бы подорвать процесс установления перемирия в Сирии. Это высказывание, в частности, было сделано в связи с заявлениями Вашингтона о том, что в случае срыва реализации договоренностей США готовы приступить к реализации так называемого «плана Б». Глава российского внешнеполитического ведомства заметил, что «никакого «плана Б» нет и не будет».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2