news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе прошел конкурс на лучшее прочтение произведений Мусы Джалиля

В конкурсе приняли участие 35 юных чтецов.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В республике продолжаются конкурсы чтецов произведений Мусы Джалиля, посвященные 110-летию со дня рождения поэта-героя.

Так, 25 февраля в актовом зале Кудашевского сельского дома культуры Бугульминского района прошел очередное состязание чтецов. В конкурсе приняли участие 35 ребят: дошколят и учащихся с 1-го по 9-й класс.

Участники конкурса и их наставники очень серьезно подошли к отбору материала. Ребята тонко прочувствовали, каким настроением пронизано каждое стихотворение, читали, соблюдая мелодический ритм, сумели передать слушателям основную мысль выбранного стихотворения. Каждый участник со свойственной только ему манерой и удивительным артистизмом представлял стихи Мусы Джалиля, в результате чего конкурс стал не просто декламацией стихов, а превратился в своеобразный мини-спектакль.

Жюри оценивало выразительность чтения, культуру речи исполнителей, а также их артистизм и сценическую культуру. Творческие состязания предварял просмотр книжной выставки, а также видеозарисовки, посвященные жизни и творчеству поэта-патриота Мусы Джалиля.

Все победители, призеры и участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками, сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2