news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение по делу легкоатлетки Юлии Зариповой будет принято через месяц

Большое впечатление на арбитров, рассматривающих дело, произвела искренняя эмоциональная финальная речь Юлии.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынесет решение по делу чемпионки Олимпийских игр 2012 года в беге на 3000 метров с препятствиями, представительницы Татарстана Юлии Зариповой через месяц. Об этом ТАСС сообщил юрист, представляющий интересы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Артем Пацев.

В пятницу в CAS состоялось заключительное слушание по делу Зариповой. "Слушание дела завершилось, - отметил Пацев. - На нем выступали адвокаты Зариповой, адвокаты IAAF и я как юрист, представляющий интересы ВФЛА. Также там присутствовала и сама Зарипова. Суд заслушал наши доводы. Окончательное решение по делу Зариповой будет вынесено примерно через месяц".

Примечательно, что слушания длились более 4 часов. Большое впечатление на арбитров, рассматривающих дело, произвела искренняя эмоциональная финальная речь Юлии.

«Все два года дисквалификации я постоянно думала о спорте и о легкой атлетике. Спорт – мой образ жизни, - отметила Юлия, подчеркнув, что никогда в своей спортивной карьере она не прибегала к использованию допинга и других запрещенных методов стимуляции. - Все сданные мной допинг пробы, мочи и крови, имеют отрицательный результат. Я всегда следовала и восхищалась принципами Fair Play. За это я имею награду Международного Комитета Fair Play».

Международная ассоциация легкоатлетических федераций в марте 2015 года выразила свое несогласие с решением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации с избирательным аннулированием результатов шести российских спортсменов, в числе которых оказалась и Зарипова.

IAAF не согласна, в частности, с решением РУСАДА о сохранении за Зариповой золотых медалей ЧМ-2011 в беге на 3000 метров с препятствиями. На первом старте после отбытия дисквалификации, которым стал зимний чемпионат России-2016, Зарипова заняла третье место в беге на 3000 метров с препятствиями.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2