16+

«Ак Барс» впервые в серии обыграл «Салават Юлаев»

Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу уфимского клуба.

(Казань, 26 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Казанский "Ак Барс" сократил отставание от уфимского "Салавата Юлаева" в серии 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной Конференции. Сегодня в 3-м матче  подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли в Казани со счетом 3:0. Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу уфимского клуба.

Казанский клуб отлично подготовился к встрече первых матчей плей-офф Кубка Гагарина нынешнего сезона. На площадке перед "Татнефть-ареной" до старта матча была организована развлекательная площадка для болельщиков. В рекламных паузах прямо во время матча проходили конкурсы для зрителей с подарками от спонсоров. Непосредственно перед матчем было подготовлено специальное лазерное шоу, а традиционные гимны России и Татарстана прозвучали в исполнении струнно-смычкового трио. За матчем с трибун наблюдали почетные гости - Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и президент ХК "Ак Барс" Шафагат Тахаутдинов. В Казань из Уфы также прибыла внушительная армия болельщиков "салаватовцев".

По сравнению со вторым матчем в Уфе в составе казанцев произошло сразу несколько изменений – вернулись в состав Роман Абросимов, Альберт Яруллин и Дмитрий Архипов. Забегая вперед можно констатировать, что ставка на молодежь себя оправдала.

В первой половине стартового периода рисунок матча получился довольно рваным - команды редко играют в равных составах из-за большого количества удалений. За две минуты до окончания стартового периода "барсам" удалась скоростная комбинация - бросок Марека Дялога Никлас Сведберг отбил щитком, а на добивании точно сыграл Владимир Ткачев, и "Ак Барс" повел - 1:0. Для форварда эта шайба стала первой в карьере в плей-офф Кубка Гагарина.

Хозяева льда завершили период острыми атаками и начали вторую 20-минутку активными атакующими действиями. Это вылилось в еще одну шайбу в ворота уфимцев. На 23-й минуте благодаря индивидуальному мастерству Дмитрию Архипову удалось "сбросить" защитника, прицельно бросить со средней дистанции и забросить свою первую шайбу в плей-офф. В середине периода напряжение опять вылилось в потасовку у казанских ворот, которых было немало в сегодняшней встрече. На 34-й минуте хозяевам льда удалось сделать счет разгромным - Артем Лукоянов забросил шайбу с острого угла. Через несколько минут Максим Гончаров получил 2-минутный штраф, после чего повел себя некрасиво на скамейке - со злостью ударил по стеклу в направлении казанских болельщиков и получил дисциплинарный штраф до конца матча. Под занавес встречи уфимцы могли сократить отставание, если бы не самоотверженные действия голкипера "Ак Барса" Станислава Галимова. Он совершил суперсэйв, отбив шайбу даже без использования клюшки. Его спасение может по праву претендовать на одно из самых зрелищных в плей-офф.

В третьей 20-минутке команды порадовали зрителей несколькими потасовками, а болельщики - волной на трибунах, но вот шайба в воротах уже не побывала. 3:0 - победа "Ак Барса" в "зеленом" дерби. Отметим, что все три матча нынешней серии завершились с преимуществом в три шайбы - 1:4, 2:5 и 3:0.

Уже послезавтра командам предстоит провести в Казани 4-й матч татаро-башкирского противостояния.

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:0 (1:0; 2:0; 0:0).