news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана встретился с делегацией Ирана

Ильдар Халиков отметил, что сегодня с Ираном сотрудничает целый ряд предприятий республики.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился с делегацией Исламской Республики Иран во главе с заместителем министра здравоохранения и медицинского образования Ирана Садроссадат Сейед Али Сейед Мостафой. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Ильдар Халиков поприветствовал иранскую делегацию в Казани и напомнил, что история тесного взаимодействия Татарстана и Ирана берет свое начало с 1996 года, когда первый Президент РТ Минтимер Шаймиев с официальным визитом посетил Тегеран. Тем не менее, несмотря на 20-летнее сотрудничество, экономический эффект пока далек от желаемого, признал он.

Премьер-министр РТ отметил, что сегодня с Ираном сотрудничает целый ряд татарстанских предприятий. Среди них – ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолетный завод» и др. Ильдар Халиков напомнил, что во время строительства мечети Кул-Шариф правительство Ирана передало Татарстану в качестве подарка персидские ковры.

Многие компании Татарстана рассматривают Иран как перспективную площадку для реализации масштабных долгосрочных проектов, добавил Ильдар Халиков.

Как сообщили в пресс-службе Президента РТ, в ходе беседы стороны обсудили ряд направлений для дальнейшего сотрудничества. В частности, покупку Ираном вертолетов «Ансат». По словам заместителя министра здравоохранения и медицинского образования Ирана, винтокрылые машины планируется использовать в качестве воздушной скорой медицинской помощи.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2