news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин посетил проблемные дома группы компаний «Фон»

Глава города осмотрел как строительные площадки, так и готовые квартиры.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил сегодня проблемные дома группы компаний «Фон» в жилых комплексах «Солнечный город» и «Симфония», находящиеся в высокой степени готовности. Глава города осмотрел как строительные площадки, так и готовые квартиры тех жильцов, которые в ближайшее время, наконец, смогут въехать в свое долгожданное жилье.

В рабочем совещании приняли участие заместитель руководителя исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алмаз Ахметшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, технический директор ГК «Фон» Сергей Орлов, генеральный директор строительной компании «Бриз» Андрей Беляков.

Как рассказал Сергей Орлов, в микрорайоне «Солнечный город» на ул.Баки Урманче необходимо завершить строительство последней, четвертой блок-секции, паркинга на 143 места и стилобата, которые формируют придомовые территории. Блок-секция включает в себя 136 квартир. На сегодня заключено 136 договоров и столько же квартир реализовано. По его словам, в жилой секции завершаются работы по отделке лифтовых шахт и пуско-наладка лифтов, испытание систем вентиляции и дымоудаления, их паспортизация. Также ведутся работы в нежилых зонах, в частности, на паркинге, где завершается монтаж электроосвещения. В дальнейшем по проекту предусмотрено строительство детского сада на 55 мест, сейчас ведутся переговоры с банком о возможности кредитования.

Основной проблемой, волнующей дольщиков последней блок-секции, является недостроенный стилобат и паркинг, без которых их дом не может быть сдан. На стилобате, входящем в конструктив жилого дома, необходимо достроить входные группы и провести отделку фасада. Дольщики обратились к мэру с предложением сдать в эксплуатацию блок-секцию по частям, однако, инспекция Госстройнадзора РТ не может принять дом частично. Кроме того, проблема носит комплексный характер – жители других сданных блок-секций жалуются на отсутствие нормальной дороги и надземного перехода. Строительство на этих объектах также остановилось, и дети жильцов, живущих в сданных блок-секциях, вынуждены ходить в ближайшую школу через стройплощадку.

Ильсур Метшин в разговоре с дольщиками отметил, что при вводе объектов необходимо следовать градостроительной документации, от этого зависит безопасность жильцов.

Жильцы уже сданных блок-секций пожаловались на то, что, несмотря на заселение, в домах до сих пор не произведен пуск лифтов. По словам Сергея Орлова, этим вопросом должна заниматься управляющая компания. Ильсур Метшин поручил главе района взять этот вопрос на контроль. «Не мэрия и не Кабинет Министров, а Ростехнадзор выдает разрешение. То, что не сдано в эксплуатацию, не должно работать. За нарушение предусмотрена уголовная ответственность», - подчеркнул мэр.

Следующими объектами, которые после «Солнечного города» посетил Ильсур Метшин, стали дома в жилом комплексе «Симфония» на ул.Павлюхина. Как рассказал Сергей Орлов, жилой комплекс включает в себя 7 домов. В высокой степени готовности находятся дома №2 и 1, в которых насчитывается по 180 квартир. Все они реализованы. У подъездов своих домов главу города встретили дольщики, которые в ближайшее время получат возможность въехать в свое жилье.

Ильсур Метшин отметил, что этого удалось добиться благодаря работе специального штаба. «Почти 5 месяцев комиссия в главе с Азатом Нигматзяновым плотно занималась вашими вопросами. На днях дом практически будет принят. Через неделю можно будет приступать к чистовой отделке. К сожалению, всех дольщиков мы порадовать не можем. Предстоит большая работа по остальным домам. Однако это уже наша вторая «первая ласточка», и мы твердо можем пообещать, что жильцы этого дома свои ключи скоро получат», - сказал мэр. Напомним, первый проблемный дом был сдан в ЖК «Молодежный» по ул.Ноксинский спуск.

Представитель инициативной группы жильцов Альберт Камалеев обратился к Ильсуру Метшину от имени 180 семей с просьбой включить в первую очередь и дом №1 по Павлюхина, который из-за медлительности субподрядичка достраивается позже дома №2. «По договору наши квартиры должны сдаваться в предчистовой отделке, но жильцы готовы взять и черновой отделкой, лишь бы скорее заселиться. Нам выбирать не приходиться, и мы бы заселились с большим удовольствием. Наши дома должны были быть сдать в 2014 году, половина квартир куплена в ипотеку», – рассказал он, добавив, что в доме осталось только провести отопление и закончить мелкие работы.

Сергей Орлов отметил, что в рамках реструктуризации задолженности ГК «Фон» перед «Сбербанком» к концу февраля ожидается высвобождение активов, в том числе земельных участков. После этого вступает в силу сделка со строительной компанией «Бриз», которая вызвалась достроить дома в «Симфонии». Средства после высвобождения активов будут направлены на достройку домов. «К концу февраля ожидается подписание итогового соглашения с банком. В этом случае сделка с «Бризом» может вступить в силу 25 марта», - обозначил сроки технический директор ГК «Фон». Азат Нигматзянов добавил, что после заключения сделки необходимо еще 10 дней, чтобы окончательно «утрясти» все вопросы с выводом активов. После этого можно будет установить график завершения строительства и ввода в эксплуатацию оставшихся домов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Гт

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2