news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году в Татарстане капитально отремонтируют 53 детсада

Работы планируется завершить до 15 августа.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В текущем году в Татарстане по программе капитального ремонта планируется отремонтировать 147 образовательных учреждений, в том числе – 53 детских сада. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» начальник Управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильдус Насыров.

По словам докладчика, в 2012 году Президентом республики Рустамом Минихановым было принято решение о старте программы капремонта школ. В нее вошли образовательные учреждения, с момента постройки которых прошло более 30 лет, то есть 1981 года постройки и старше. Министерство образования и науки РТ сформировало список из 839 таких общеобразовательных организаций. «Большой объем работы уже проделан. За годы реализации программы уже отремонтированы 622 объекта на общую сумму 9 млрд. 747 млн. рублей, в том числе – 34 специальных коррекционных школы, и 10 дошкольных образовательных учреждений на 156,7 млн. рублей. У нас осталось на 2016 год 217 объектов из того списка, в том числе – 18 специальных коррекционных школ», - сообщил спикер.

По словам начальника управления, совместно с Минобрнауки РТ проводилась актуализация списка учреждений, требующих капремонта. «В итоге из 217 школ 98 уже получили статус малокомплектных и признаны неперспективными для капремонта, либо их ремонт произведен из текущих источников. Проведение ремонта в этих школах признано нецелесообразным», - пояснил он.

И.Насыров сообщил, что на 2016 год сформирована программа капремонта, в которую вошли 147 образовательных учреждений, в том числе – 15 коррекционных школ и 53 детсада.

По словам чиновника, с учетом того, что программа реализуется уже четыре года, в некоторых муниципалитетах исчерпан список школ, подлежащих капремонту. «В таких муниципальных образованиях, где все школы были отремонтированы, мы перешли к ремонту детсадов. В прошлом 10 детских садов уже были отремонтированы в рамках программы капремонта. На 2016 год в программе 53 детсада, подлежащих капремонту, - сказалл он. - Финансирование на 2016 год предусмотрено в объеме 2 млрд. 614 млн. рублей».

«В этом году мы фактически завершим капремонт школ, и в дальнейшем большая часть средств будет направлена на ремонт детских садиков», - подчеркнул начальник управления Минстроя РТ. По его словам, все работы должны быть завершены к 15 августа.

Насыров заявил, что по итогам реализации программы в предыдущие годы сформирован список недобросовестных подрядчиков, который является публичным. «Это сделано с тем, чтобы в программу не попадали подрядчики, имевшие замечания и не устранившие их», - сказал он.

По словам докладчика, с 2012 года в рамках данной программы выполнялись шесть видов работ за счет средств бюджета РТ: ремонт кровли, замена окон, ремонт входных групп, замена санузлов, ремонт внутренних инженерных коммуникаций и ремонт межкомнатных дверей. С 2013 года выполняется восемь видов работ. В список добавили ремонт фасада и отмостки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2