news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатов премии им.Б.Урманче наградили в Казани

Жюри было рассмотрено 77 работ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоялось награждении победителей Республиканского конкурса на соискание премии Министерства культуры РТ им.Б.Урманче в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведения. Премия присуждается за наиболее выдающиеся произведения, внесшие значительный вклад в развитие национальной культуры, отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за исследования в области теории и истории искусств, художественной критики, выставочные проекты и акции.

Премия сегодня вручена в девятый раз, она была учреждена в 1998 году и с тех пор вручается раз в два года в номинации «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративное искусство», «Теория и история искусства, критика, искусствознание». Жюри в этом году рассмотрело 77 заявок, участие в конркурсе приняли не только представители РТ, но и мастера из Пензы, Москвы, Магнитогорска, Оренбургской области, Казахстана, Туркмении.

«Было представлено много работ, в них вложено очень много души и мастерства. Премия Баки Урманче – это ориентир в нашей профессиональной работе, и он должен соответствовать традициям и высоким канонам профессионализма в области искусства», – рассказала первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

Искусствовед, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ИЯЛИ им.Ибрагимова АН РТ Роза Султанова рассказала, что Баки Урманче внес вклад в развитие всех жанров изобразительного искусства. Он творил более 70 лет и его творчество является примером высокого служения искусству.

«Надо отметить, что современная тема в произведениях участников не звучит. Художники обращаются к темам родного края, истории своего народа. К сожалению, мало было представлено портретов. Отсутствуют представители книжного искусства, не были представлены книжные иллюстрации. Также не были представлены работы в технике акварели. Отсутствуют работы со стеклом. Радует появление новых художников, некоторых скульпторов мы отметили для себя. Подобной премии нет ни в одном регионе», – отметила Р.Султанова.

В номинации «Живопись» победил Александр Петров за создание триптиха «Из детства». В номинации «Графика» отмечена Вера Карасева за создание графической серии «Исторические города Татарстана». В номинации «Скульптура» признан лучшим Рустам Габбасов с серией скульптурных композиций «Сказки Тукая».

В номинации «Декоративное искусство» одержал победу Рустем Шамсутов с керамическим панно, созданным в рамках проекта «История татарской письменности». В номинации «Теория и история искусства, критика, искусствознание» лучшей стала кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ Ольга Улемнова.

Победители получили дипломы и денежные призы.

«Эта премия в советскую эпоху была бы невозможна. Баки Урманче был художником не совсем официальным, хотя получил много разных званий, тем не менее он всегда стоял в оппозиции к власти. Только в 90-е годы на волне развития суверенитета, погружения в свои национальные истоки, в свою культуру появилась возможность учредить такую премию. На мой взгляд, она очень важна для всего нашего художественного сообщества. Баки Урманче сочетал в себе много разнообразных талантов. Это был художник-живописец, график и скульптор, и поэт, и музыкант, и искусствовед. Премия имени такого человека дает еще больший импульс для развития всех мастеров нашей республики», – поделилась в интервью журналистам Ольга Улемнова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2