news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для решения проблемы обманутых дольщиков в Татарстане изучается опыт других стран

Одним из механизмов решения проблемы, по мнению Премьер-министра РТ, может стать введение долевой системы оплаты, как в ряде стран ЕС.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для решения проблемы обманутых дольщиков и недопущения подобной ситуации в будущем в Татарстане изучается опыт работы других стран в сфере долевого строительства жилья. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

По словам главы татарстанского Правительства, проблема обманутых дольщиков – одна из самых серьезных и сложных на сегодняшний день.

«Хочу заверить, что эти проблемы решаются, но не теми темпами, как хотелось бы дольщикам. Они и не могут быстро решаться. По 2-3 дома ежегодно вводим в эксплуатацию. Наша задача – продолжить такой темп до полного завершения. Но не менее важно не допустить подобные ситуации в будущем», – сказал он.

«Запретить долевое строительство? Но тогда мы лишим огромного количества людей возможности иметь жилье, это обратная сторона медали», – добавил И.Халиков.

По мнению Премьер-министра РТ, необходимо внедрять механизмы, которые позволили бы исключить подобные проблемные ситуации. «Один из них, например, введение долевой системы оплаты, которая принята в целом ряде стран Евросоюза. Речь идет о том, что человек платит не строительной компании, не подрядчикам, а, к примеру, как в Германии, нотариусу. Появился фундамент – оплачивается, появилась коробка – платит за нее, появились окна – платит за них и так далее. Возможно, это один из путей решения», – отметил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2