news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США и Россия предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с полуночи 27 февраля

При этом ВВС Сирии и ВКС России должны будут прекратить удары по оппозиции во время перемирия.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). США и Россия предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 00.00 по времени Дамаска 27 февраля. Об этом говорится в совместном заявлении США и РФ, распространенном Государственным департаментом США, передает «Интерфакс».

При этом предложение не распространяется на террористические группировки, признанные в качесте таковых ООН. Среди них – «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра»), запрещенные в России.

Однако в заявлении подчеркивается, что ВВС Сирии и ВКС России должны будут прекратить удары по оппозиции во время перемирия в Сирии.

«Прекратить атаки любым оружием, в том числе бомбардировки ВВС Сирии и ВКС РФ против вооруженных оппозиционных групп», - говорится в заявлении.

«С целью выполнения режима прекращения огня таким образом, чтобы при этом была обеспечена стабильность и безопасность сторон, участвующих в нем, Россия и США готовы работать вместе для обмена соответствующей информацией», - говорится в совместном заявлении.

Как поясняется в документе, в частности, речь идет об обмене совокупными данными, позволяющими разграничить территории, на которых действуют группы, которые обозначили свое принятие и приверженность соглашению о прекращении огня. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2