16+

«Салават Юлаев» – «Ак Барс»: кровь и борьба на льду «Уфа-Арены»

Уфимцы повели в серии благодаря дублю капитана команды Григоренко.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли сегодня уфимскому «Салавату Юлаеву» в стартовом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. В Уфе хозяева льда были сильнее со счетом 4:1 благодаря дублю капитана «салаватовцев» Игоря Григоренко. В официальных матчах «Ак Барс» не обыгрывал «Салават Юлаев» в Уфе с марта 2013 года – пять матчей подряд.

Первый матч 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции между уфимским «Салаватом Юлаевым» и казанским «Ак Барсом» прошел на льду «Уфа-Арены». Противостояние двух соперников – это не только громкая вывеска про татаро-башкирское или «зеленое» дерби. Это и принципиальное противостояние соседей, ранее встречавшихся в плей-офф КХЛ четыре раза. Три победы в сериях на счету казанцев. В нынешнем же чемпионате «Салават Юлаев» трижды обыграл «Ак Барс», еще одну победу одержали казанцы, которые победили на своей площадке. В пользу настроя казанцев говорит тот факт, что нынешний год – юбилейный для «Ак Барса». В то же время для наставника уфимцев Игоря Захаркина нынешние игры на вылет – первые в карьере в сольном плавании.

Команды начали встречу на высоких скоростях. Однако более продуктивно действовали хозяева льда. «Салават Юлаев» открыл счет на 15-й минуте стартового периода усилиями капитана уфимцев Игоря Григоренко. Последний получил классную передачу с разворота из-за ворот и прицельно бросил по воротам Станислава Галимова, аккурат угодив в зазор между воротами и амуницией голкипера. На последней минуте периода защитник казанцев Райан Уилсон провел силовой прием против не владевшего шайбой Андреаса Энгквиста и получил большой плюс дисциплинарный штраф до конца игры (5+20). После столкновения на месте падения легионера уфимской команды на льду осталась кровь. Правда, во второй 20-минутке он появился на льду, но с синяком на лбу.

Казанцам пришлось несладко на старте второй 20-минутки, когда они длительное время играли в меньшинстве. Выстояв в неравных составах, «Ак Барс» проворонил контратаку, в результате чего Джастин Азеведо вынужден был фолить. Пострадавший в первом периоде Энгквист не смог переиграть Галимова и увеличить преимущество своей команды. Вообще второй период получился очень рваным, с большим количеством остановок и нарушений со стороны обеих команд. Одно из таких удалений привело ко второму взятию ворот «Ак Барса». И вновь отличился Григоренко, оформивший дубль и бросивший прямо впритирку со штангой. Причем Григоренко вышел на третье место по числу заброшенных в плей-офф КХЛ шайб.

В третьем периода темп игры заметно снизился. «Салаватовцы» пытались «засушить» игру, результат которой их абсолютно устраивал. Запоминающимся моментом 20-минутки стала травма, которую получил Олег Сапрыкин: шайба попала в незащищенное амуницией место хоккеиста. Концовка выдалась напряженной – «барсы» пытались бороться до конца. Но после снятия вратаря под занавес встречи пропустили третью шайбу в пустые ворота –отличился Тему Хартикайнен. Спустя полминуты Денис Хлыстов сделал счет и вовсе разгромным – 4:0. Однако казанцы в этот вечер не остались без шайбы престижа в исполнении Дмитрия Обухова за 8 секунд до финальной сирены. 4:1, и «Салават» повел в серии до четырех побед.

Второй матч серии команды проведут послезавтра в Уфе.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).
Шайбы забросили:
Григоренко (Энгквист, Умарк, 14.14), Григоренко (Энгквист, Умарк, 38.22, бол.), Хартикайнен (Арзамасцев, Прохоркин, 59.00, п.в.), Хлыстов (Хрипунов, 59.34), Обухов (Токранов, Варнаков, 59.52). На 26.25 Энгквист не реализовал штрафной бросок.