news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии на АЭС «Такахама» произошла утечка радиоактивной воды

Утечка не представляет опасности для окружающей среды.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В японской компании-операторе Kansai Electric Power сообщили об утечке примерно 34 л радиоактивной воды в 4-м энергоблоке АЭС «Такахама», расположенной в префектуре Фукуи на севере острова Хонсю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японский телеканал NHK.

Согласно заявлению компании, утечка не представляет опасности для окружающей среды.

В настоящий момент сотрудники компании пытаются установить площадь разлива воды и причины инцидента.

Напомним, в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

До катастрофы 2011 года Япония располагала 54 действующими реакторами, четыре из которых были серьезно повреждены в результате аварии на «Фукусиме-1». После катастрофы в стране осталось 50 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки их безопасной работы.

В прошлом году японские власти признали соответствующими новым правилам безопасности реакторы №№3 и 4 АЭС «Такахама». В настоящий момент в 4-м энергоблоке ведутся работы по перезапуску реактора. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2