news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Референдум о членстве Британии в ЕС состоится 23 июня этого года

Пока неизвестно, как именно будет сформулирован вопрос о целесообразности сохранения членства в Евросоюзе.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Референдум, на котором будет решаться судьба членства Великобритании в Европейском Союзе, пройдет 23 июня 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, передает «Русская служба Би-би-си».

Премьер подчеркнул, что со своей стороны правительство будет рекомендовать гражданам голосовать за сохранение членства страны в Евросоюзе.

Свое заявление Кэмерон сделал после того, как по итогам двухдневных переговоров с другими членами Евросоюза, проходивших в Брюсселе, Лондон сумел добиться приемлемых для себя условий членства.

Сообщалось, что итоговые условия соглашения, достигнутого Великобританией и ЕС, оказались для Лондона даже более выгодными, чем он требовал. В частности, Кэмерон добился права не платить полностью пособия новым иммигрантам из других стран ЕС в течение семи лет, хотя сначала речь шла о четырех годах.

Также были удовлетворены и все остальные требования Великобритании, суть которых составляет закрепление в документах особого статуса Соединенного Королевства в ЕС и его права не участвовать в дальнейшей политической и экономической интеграции союза.

Проведение референдума о членстве Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний Консервативной партии. Победив на выборах и сформировав Правительство, консерваторы заявили, что референдум пройдет не позже 2017 года.

Пока неизвестно, как именно будет сформулирован вопрос о целесообразности сохранения членства в Евросоюзе. Точно известно, что вопрос будет предусматривать только ответы «да» и «нет». Победит вариант, набравший более половины голосов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2