news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сирийская оппозиция согласна на перемирие, если оно будет соблюдаться войсками Башара Асада

Помимо этого оппозиционеры потребовали освобождения властями заключенных, а также одновременного прекращения огня всеми сторонами.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Сирийская оппозиция огласила условия, при которых согласна на прекращение огня в стране. Об этом со ссылкой на заявление созданного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам, включающего ряд оппозиционных групп, сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

Оппозиция согласна на «возможность» временного перемирия, если оно будет соблюдаться правительственными войсками, а также их союзниками, включая Россию. Это должно быть гарантировано ООН, отметили в комитете. Помимо этого оппозиционеры потребовали освобождения властями Сирии заключенных, а также одновременного прекращения огня всеми сторонами.

В заявлении подчеркивается, что условиями для перемирия также являются снятие осад и доставка гуманитарных грузов по всей территории страны.

Близкий к мирным переговорам по Сирии источник уже сообщал сегодня, что сирийская оппозиция согласилась на двух- или трехнедельное прекращение огня, если Россия прекратит авиаудары в Сирии. Он отметил, что перемирие будет соблюдаться всеми сторонами, однако не будет касаться «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран).

Ранее сегодня ночью «Bloomberg» со ссылкой на слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой сообщал об «интенсивных» переговорах относительно перемирия в Сирии. Она отмечала, что США и Россия проводят консультации относительно «согласованного подхода» к прекращению огня перед заседанием Международной группы поддержки Сирии на высоком уровне.

Позже, однако, Захарова заявила, что намеченное на сегодня заседание в Женеве перенесено. По ее словам, страны-члены Международной группы поддержки Сирии «продолжают консультации».

Напомним, 12 февраля, участники Международной группы поддержки Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии. Предполагалось, что оно будет реализовано в течение недели и не будет распространяться на террористические группировки «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (деятельность последнего в России также запрещена). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2