news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе выявлены нарушения в использовании бюджетных средств на 67 млн. рублей

По словам главы района, 80 процентов нарушений уже устранено и сейчас принимаются меры по ликвидации оставшейся их части.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В ходе аудиторской проверки использования средств республиканского бюджета в Пестречинском муниципальном районе РТ за последние три года выявлено нарушений на сумму 67 млн. рублей. Две трети из них связаны с неэффективной деятельностью органов местной власти при управлении и реализации муниципальной собственности.

Накануне коллегия Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова утвердила отчет о результатах проверки использования средств бюджета РТ в Пестречинском муниципальном районе за последние три года.

Структура расходов местного бюджета свидетельствует о его социальной направленности: удельный вес расходов на социальную сферу составляет более 78 процентов, сообщил аудитор Ильнур Мубараков. При этом расходная часть не исполнена в предусмотренном бюджетом объеме. Финансовая помощь из бюджета РТ составила 1 млрд. 17 млн. рублей, использование которых проверено в полном объеме. Выявлено нарушений на сумму 67 млн. рублей. Две трети из них связаны с неэффективной деятельностью органов местной власти при управлении и реализации муниципальной собственности.

«Большая часть договоров аренды и купли-продажи земельных участков заключается без проведения торгов, - отметил аудитор. - В 2014 году на торгах реализовано 16 земельных участков, а без торгов 56. За 11 месяцев 2015 года все 58 участков реализованы без проведения торгов».

Предоставление земельных участков без торгов не способствует пополнению местного бюджета, так еще и некоторые факты указывают на возможность коррупционных проявлений, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ. Например, в с.Пестрецы Товкалеву И.Г. и Товкалевой С.П. без торгов были переданы два соседних участка по 15 соток с годовой арендой 225 рублей каждый. При этом Товкалев Геннадий является заместителем руководителя исполкома Пестречинского муниципального района.

Порой и официальные процедуры совсем не гарантируют пополнение местной казны. Так, в июне 2015 года три земельных участка в с.Гильдеево по результатам торгов предоставлены в аренду Р.А.Исмагилову с годовой арендной платой от 529 тыс. рублей до 829 тыс. рублей за участок. А уже в декабре вся земля была им оформлена в собственность за 4 тыс. рублей как собственнику расположенных на этих участках сооружений. Которые представляли собой обычные строительные бытовки. Вскоре в интернете участки были выставлены на продажу по цене от 700 тыс. рублей.

Отсутствует должный контроль и за целевым использованием земельных участков. На переданном в аренду ООО «Горняк» для сельскохозяйственного производства земельном участке площадью 6,4 га фактически ведется добыча известняка. Подтверждение о переводе участка в земли иных категорий ревизорам не представили.

Не по прямому назначению используется и ряд сельскохозяйственных участков у реки Шемелка – на них расположены жилые дома, бани.

С ООО «МК «Политехсервис» заключен договор о выделении 4 га земли сельскохозяйственного назначения для строительства объектов дорожного сервиса, то есть изначально для его нецелевого использования. Дополнительным соглашением и опять же с нарушением законодательства договор аренды был продлен до 30 августа 2015 года. А в сентябре этот прилегающий к федеральной трассе М7 участок без проведения торгов решением исполкома Пестречинского района продан «МК «Политехсервис» за 112 тыс. рублей. При том, что его рыночная цена составляет 2 млн. рублей.

Имеющиеся на балансе исполкома Пестречинского района объекты водоснабжения, канализации, газоснабжения общей стоимостью более 38 млн. рублей фактически используются коммерческими организациями для предоставления коммунальных услуг населению. Договорные отношения между собственником муниципального имущества и коммерсантами отсутствуют.

Более двух лет не эксплуатируется принадлежащий исполкому Пестречинского поселения имущественный комплекс (административное здание, гаражи, котельная, склад и т.д.) общей стоимостью 7,5 млн. рублей. Между тем, расходы по охране нефункционирующего объекта составили более 600 тыс. рублей.

Ревизоры обратили внимание на мероприятия по оптимизации бюджетных расходов. В 2013 году исполкомом района штатная численность сокращена на 11 человек, а образовавшаяся экономия перераспределена на увеличение заработной платы оставшихся работников. И тогда же по аутсорсингу для нужд райисполкома привлечено 19 человек, выполнявших работу, аналогичную у ранее сокращенных сотрудников). В результате расходы бюджета увеличились на 8,6 млн. рублей.

Поблагодарив Счетную палату за беспристрастную и профессиональную работу, глава муниципального района Эдуард Дияров сообщил: 80 процентов нарушений уже устранено и сейчас принимаются меры по ликвидации оставшейся части.

В отношении руководителей исполнительных комитетов Пестречинского района и села Пестрецы составлены 4 протокола об административных правонарушениях.

Материалы по фактам нецелевого использования земель сельхозназначения направлены в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, информация передана главе Пестречинского муниципального района и в прокуратуру РТ.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2