news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РТ выразила несогласие с заявлениями ОНФ о преподавании русского языка в РТ

В Татарстане реализуется комплекс мер, направленных на сбалансированное развитие языков народов, населяющих республику.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Общественная палата Татарстана выразила несогласие с выводами рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» под руководством члена Общественной палаты РФ Любови Духаниной, что законодательно не закреплены гарантии получения образования на государственном языке РФ в Республике Татарстан.

Напомним, эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», изучив ситуацию с преподаванием в стране русского языка, обнаружили, что в 9 регионах школьники могут быть лишены возможности получать образование на русском языке, сообщала ранее пресс-служба ОНФ. Причина, по их мнению, в том, что на местном уровне законодательно не закреплены гарантии обучения на государственном языке РФ. В число регионов, где законодательно не закреплены гарантии получения образования на государственном языке РФ, вошел и Татарстан.

«Члены Общественной палаты Татарстана считают некорректными и противоречащими законодательству Российской Федерации комментарии о связи уровня подготовки школьника и качества школьного образования в целом с обучением на языках народов России», - следует из официального заявления ОП РТ.

По мнению общественников, вопросы качества образования, создания условий для изучения языков народов, населяющих Татарстан и обучения на этих языках, в том числе на государственном языке РФ, находятся в спектре постоянного внимания Общественной палаты РТ и государственных и надзорных органов республики.

Они напомнили, в Татарстане реализуется комплекс мер, направленных на сбалансированное развитие языков народов, населяющих республику. Действует государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 гг.».

«Складывается впечатление, что решение рабочей группы ОНФ подготовлено людьми, недостаточно погруженными в вопросы языковой политики и образовательной сферы. Такого типа публикации не способствуют консолидации общества», - сказано в заявлении Общественной палаты РТ.

Кроме того, общественники выразили готовность организовать площадку для обсуждения всех спорных вопросов.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2