news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Алькеевский район РТ

Председатель Госсовета РТ принял участие в заседании Совета Алькеевского района РТ об итогах социально-экономического развития.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Алькеевский район РТ, где открыл детский сад, отремонтированный по программе капитального ремонта, а также посетил конеферму. Затем глава парламента принял участие в заседании районного Совета об итогах социально-экономического развития района за 2015 год и задачах на 2016-й, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Госсовета РТ.

Детский сад «Колокольчик» в селе Юхмачи был построен в далеком 1981 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. Проведенный за короткое время (с октября 2015 г. по февраль 2016 г.) капремонт изменил помещения здания до неузнаваемости, здесь стало просторней, заработала современная и комфортная кухня, но самое главное, появилась возможность разделить одну смешанную группу на две – младшую и старшую. Для жителей небольшого села ремонт детского сада – большое событие, ведь теперь малыши будут ходить в садик по уровню комфорта ничем не уступающий многим городским.

Населенному пункту Ахметьево тоже есть чем похвастаться: здесь в 2011 году местный фермер Фанис Бакиров, закупив по программе поддержки сельхозпроизводителей лошадей монголо-татарской породы, основал конеферму. В 2013 году он выиграл республиканский грант на сумму 2 млн. рублей, что помогло ему к январю 2016 года увеличить поголовье до 160 голов. В планах – увеличить стадо до 500 голов лошадей.

Своими сельхозпоказателями район гордится. Об этом свидетельствовала не только позитивная тональность, но и многочисленность выигрышных сравнительных данных, заложенных в докладе главы Алькеевского района РТ Александра Никошина. Так, Алькеевский район занимает лидирующие позиции в животноводческом секторе, объем КРС здесь составляет более 40 тыс. голов. Это позволило увеличить производство мяса в четыре раза. На 2,7 процента по сравнению с 2014 годом выросло и производство молока.

По словам главы муниципального образования, производительность труда в сельскохозяйственной отрасли – самая высокая в республике. По макроэкономическим показателям также имеются положительные тенденции: денежные доходы населения выросли на 5 процентов, также на 5 процентов вырос объем валовой продукции сельского хозяйства (составил 3 млрд. 502 млн. рублей). В социальной сфере удается удержать благоприятный баланс благодаря регулярному участию в 30 республиканских президентских программах.

Но есть и минусы, устранение которых район ставит своими задачами: увеличение рабочих мест, привлечение кадрового состава, особенно инженеров, развитие крупных агропромышленных производств, улучшение качества образования и здравоохранения, и многие другие. Эти задачи планируется реализовывать в рамках общереспубликанской Стратегии-2030.

Депутат Госдумы Айрат Хайруллин, выступая на заседании районного Совета, особо подчеркнул, что Алькеевский район производит более 10 процентов объема сельхозпродукции всей республики, и это без учета мяса птицы и свинины.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин в своем докладе отметил положительную динамику развития муниципального образования за 2015 год. При этом, по словам главы парламента Татарстана, район не должен ориентироваться только на развитие крупных агрохолдингов, но находить инициативных людей, готовых открывать личные подсобные хозяйства, семейные фермы. Поднять их на ноги и помочь развиться республика готова, ведь сейчас существует немало программ поддержки малых форм хозяйствований.

«В 2016 году все настраивайтесь на работу, он не будет легким. Мы рассчитываем, что для сельского хозяйства этот год будет гораздо более успешным, чем предыдущие», – подчеркнул в своем выступлении Фарид Мухаметшин.

Глава парламента напомнил алькеевцам об успехах республики и предстоящих крупных международных событиях в самых разных сферах – спорте, образовании, экономике. «Они, несомненно, помогут нам в дальнейшем двигаться вперед, находить новые рынки сбыта», – отметил он.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2