news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков принял участие в работе сессии Совета Альметьевского района РТ

Основным пунктом повестки дня стал отчет главы района о результатах деятельности за 2015 год и задачах на 2016 год.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков в рамках рабочей поездки в Альметьевск принял участие в работе VII сессии Совета Альметьевского муниципального района и седьмого заседания Альметьевского городского Совета. В сессии также приняли участие глава района Айрат Хайруллин, депутат Государственной Думы ФС РФ Ринат Хайров, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности, Советник председателя Совета директоров ПАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, депутаты Государственного Совета РТ, ответственные работники Аппарата Президента и Кабинета Министров РТ, актив района.

Основным пунктом повестки дня сессии Совета района стал отчет Айрата Хайруллина о результатах деятельности за 2015 год и задачах на 2016 год.

«В районе сохраняется устойчивая социально-экономическая ситуация. Это подтверждается вторым местом в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан и Дипломом Правительства Российской Федерации как самому благоустроенному городу России. Район является одним из лидеров в формировании внутреннего территориального продукта. По итогам года объем ВТП ожидается на уровне 239 миллиардов рублей, с ростом на 0,6 процента. Увеличился объем отгруженных товаров, работ и услуг по крупным и средним предприятиям на 15,6 процентов. Конечно, основная доля в общей структуре экономики района приходится на нефтедобывающую промышленность. Район занимает третье место по объему инвестиций. Он ожидается на уровне 87 миллиардов рублей», – отметил Айрат Хайруллин.

По его словам, стратегическая цель района – занять достойное место среди конкурентоспособных территорий. С этой целью едется работа по созданию индустриальных площадок. В частности, в прошлом году удалось аккредитовать две площадки – «Татнефть-Актив» и «Нефтемаш». В числе резидентов появились инвесторы из других субъектов РФ. В 2015 году объем только муниципальных закупок составил более миллиарда рублей. «В создавшихся непростых экономических условиях мы должны обеспечить благоприятную среду, чтобы привлечь людей в малый бизнес, создать новые рабочие места, а это значит – привлечь частный капитал», – выделил Айрат Хайруллин.

Далее глава района осветил вопросы бюджетной политики. Так, одним из основных индикаторов является состояние строительной отрасли. Ежегодно сохраняется план по вводу жилья в размере 155 тысяч квадратных метров, за районом сохраняется стабильное третье место по республике после Казани и Набережных Челнов. Стабильно высокий объем вводимого жилья обеспечивает его доступность. Стоимость квадратного метра жилья в Альметьевске ниже, чем в Казани, Челнах, Нижнекамске, Елабуге.

«Наша задача в настоящий момент – разработать перспективный план развития города с выделением площадок для многоэтажного строительства», – подчеркнул глава района.

Говоря о стратегических задачах на 2016 год, А.Хайруллин определил основные направления реализации государственной программы водоохранных зон в Альметьевске.

«Актуальной проблемой в масштабах города остается состояние очистных сооружений. Необходимый объем средств на реконструкцию составляет один миллиард рублей. В этом вопросе необходима поддержка республики и федерального центра. Одним из основных направлений остается состояние дорог. Только в прошлом году выполнен беспрецедентный объем работ за последние 10 лет. Из бюджетов различных уровней мы направили на дороги более 480 миллионов рублей, в том числе 215 миллионов – компанией «Татнефть». Уникальным проектом в этом году для Альметьевска станет формирование велодорожной инфраструктуры», – добавил также глава муниципалитета.

Премьер-министр РТ высоко оценил достижения Альметьевского района во многих сферах деятельности. Особо он отметил объемы по строительству жилья, по осуществлению социальных программ.

«Альметьевск является лидером по строительству жилья в республике. Огромную помощь оказывает ПАО «Татнефть». В Год парков и скверов были осуществлены масштабные работы. Надеюсь, все эти добрые дела плавно перейдут и в Год водоохранных зон. Особо хотелось бы отметить строительство детских площадок по программе «Мой любимый двор». Это то, что ты видишь каждый день. В нефтеграде выросла рождаемость, это особенно радует. Ведь это означает, что у жителей и у города есть вера в будущее. Безусловно, есть и нерешенные вопросы: в сфере ЖКХ, безопасности людей, образования. Надо поработать и в области сельского хозяйства. У района есть возможности. Желаю всем вам хорошего созидательного настроя!» – подытожил свое выступление Ильдар Халиков.

В итоге сессии были рассмотрены и приняты проекты решений. Завершилась сессия церемонией награждения, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2