news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мамадышскому району надо не только сохранить динамику развития, но и ускорить ее»

Рустам Минниханов с рабочей поездкой посетил Мамадышский район РТ.

(Мамадыш, 18 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Мамадышскому району надо не только сохранить динамику развития, но и ускорить ее. Об этом сегодня на заседании Совета муниципального района сказал Президент Татарстана Рустам Минниаханов.

Напомним, что перед началом заседания он посетил Мамадышский промкомбинат и политехнический колледж, а также принял участие в открытии многоквартирного дома.

В ходе выступления лидер республики отметил, что в последние годы в Мамадышском районе наблюдается динамика благодаря жилищным программам, в том числе по социальной ипотеке, происходят большие изменения. По его словам, в районе реализуется 27 программ, которые нацелены на улучшение качества жизни людей.

«Ощущения позитивные. Но когда видишь цифры, хотелось бы, чтобы они в Мамадышском районе были получше», – добавил Р.Минниханов.

Одной из тем, на которых остановился лидер республики, стал агропромышленный комплекс. По его словам, нужно поддерживать сельхозпроизводителей, фермерские хозяйства, личные подворья. К слову, в ходе заседания был затронут один из острых вопросов – сокращение скота в личных подворьях из-за сложностей с его выгулом на пастбищах. «Труд пастуха очень тяжелый, это знает лишь тот, кто побывал в такой роли», – подчеркнул Р.Минниханов. Он поручил проработать возможность использования электропастухов, что значительно облегчило бы этот процесс и стало поддержкой для владельцев личных подворий.

Р.Минниханов обратил внимание и на необходимость развивать бизнес, создавать для него условия, «используя географическое положение, и с помощью людей, которые живут в районе». «У вас много своих предприимчивых людей, можно приглашать со стороны. Надо создавать инфраструктуру, особенно инфраструктуру сервиса», – подчеркнул Р.Минниханов. Он отметил необходимость развивать туризм, в особенности с учетом того, что через район проходит трасса М-7, и имеющихся водных ресурсов.

«Мы посмотрели прекрасный ресурсный центр, куда вложили большие деньги. Там должны готовиться специалисты, которые нужны в первую очередь району, – подчеркнул Президент республики. Он также призвал собравшихся обратить внимание на качество школьного образования, поскольку в рейтинге муниципальных образований Мамадышский район опустился на 24-ю строчку. «Нам важно, чтобы Мамадышский район имел мощный потенциал, потому что образованные люди – это будущее», – отметил Р.Минниханов.

«Надо ставить более амбициозные задачи, – уверен Президент РТ. – Вы планируете увеличить долю собственных доходов до 50 процентов, Самодостаточность – это 100 процентов». По мнению лидера Татарстана, необходимо создавать условия для людей, которые сами будут зарабатывать.

«Рядом с вами крупные промышленные центры: Нижнекамск, Набережные Челны, ОЭЗ «Алабуга». Вы должны интегрироваться в эти процессы», – добавил Р.Минниханов. По его словам, надо развивать промышленные предприятия, создавать предприятия малого и среднего бизнеса.

Еще одним направлением работы Президент РТ назвал строительство автодорог. Кроме того, он подчеркнул необходимость улучшения демографических показателей. «Мы гордимся тем, что в Татарстане уже пять лет мы имеем положительную демографию. К сожалению, ваш район к таким территориям не относится. Здесь естественная убыль – 174 человека. Надо создать условия, чтобы в семьях было как можно больше детей, и обратить внимание на разводы», – сказал Р.Минниханов.

«В целом в районе много интересных идей и решений. Понятно, что район большой и есть сложности. Но динамику надо не только сохранить, но и ускорить. Для этого есть все возможности», – подытожил выступление Р.Минниханов.

Глава района сообщил, что исполнение консолидированного бюджета района с учетом безвозмездных поступлений из федерального и республиканского бюджетов составило 1 млрд. 57 млн. рублей (114 процентов от утвержденных годовых назначений). Собственные доходы исполнены в сумме 361 млн. рублей – это 34 процента от объемов консолидированного бюджета. За последние 5 лет собственные доходы увеличились на 70 процентов.

Анатолий Иванов рассказал, что за последние 5 лет в экономику и инфраструктуру района за счет всех источников финансирования привлечено более 14 млрд. рублей инвестиций. За это время построено и отремонтировано 165 км автодорог, подъездные пути с асфальтовым покрытием проложены к 24 населенным пунктам. Кроме того, по госпрограммам построены 47 многоквартирных домов, 45 объектов соцкультбыта, капитально отремонтировано 60 домов и 73 объекта социального значения, проложено 69 км сетей коммунальной инфраструктуры. Кроме того, завершена работа по переселению граждан из 138 аварийных домов.

Говоря об агропромышленном комплексе, глава района сообщил следующие данные. За 2015 год выручка от реализации сельхозпродукции составила 1 млрд. 414 млн. рублей. В сельхозформированиях и фермерских хозяйствах содержится 22,4 тыс. голов КРС. Сельхозпредприятиями произведено более 52,6 тыс. т молока, более 2,7 тыс. т мяса.

«Продуктивность животных увеличилась до 6,5 кг, – отметил глава района. – Валовой надой на 100 га сельхозугодий вырос на 19 процент и составил 403 центнера. Средняя урожайность по району – 19 центнеров с га «. По эффективности ведения сельхозпроизводства район занимает 16-е место в рейтинге Минсельхоза.

По словам А. Иванова, в личных подворьях содержится 8 тыс.947 голов КРС, в том числе 3 тыс.786 коров. От реализации сельхозпродукции подсобными хозяйствами получено 650 млн. выручки.

Что касается промышленной отрасли, то ее объем в прошлом году составил 5 млрд. 937 млн. рублей.

Доля предпринимательства в экономике района по итогам 2015 года составила 29,7 процента. «Сегодня бизнес все больше ориентируется на промышленное производство и переработку, – отметил Анатолий Иванов. – На площадках развития малого бизнеса «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия» деятельность осуществляют 20 резидентов».

В завершение сессии Рустам Минниханов вручил государственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2