news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградская область названа одной из лучших по переселению граждан из аварийного жилья

В регионе с опережением на два года введены в эксплуатацию все дома для расселения «аварийщиков».

(Псков, 18 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). На заседании правления Фонда содействия реформированию ЖКХ, где подводились итоги 2015 года, заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин назвал Калининградскую область в числе лучших субъектов по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В регионе с опережением на два года введены в эксплуатацию все дома для расселения «аварийщиков». Подавляющее большинство новоселов уже разместились в своих новых квартирах. В единичных муниципалитетах завершаются отделочные работы и процедура передачи жилья собственникам. По рейтингу Фонда Калининградская область находится на 2-м месте по России по исполнению программы переселения.
Напомним, субъекты России должны были завершить выполнение мероприятий программы Фонда по расселению «аварийщиков» до конца 2017 года. Калининградская область взяла на себя повышенные обязательства и справилась с задачей досрочно. Сделано это было для того, чтобы Янтарный край раньше других субъектов смог претендовать на выделение средств Фонда на переселение граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.
По программе переселения, в том числе с учетом программ развития территорий муниципальных образований, в период с 2013 по 2015 годы возможностью переехать в новые квартиры были обеспечены 2859 граждан, проживавших в 1089 аварийных помещениях. Таким образом, было расселено без малого примерно 43000 кв. м аварийного жилья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2