news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Холдинговая компания «Ак Барс» хочет продать Сергачский сахарный завод

Предприятие находится не в лучшей ситуации.

(Нижний Новгород, 18 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Холдинговая компания «Ак Барс» заявила о намерении продать ОАО «Сергачский сахарный завод» – единственный в Нижегородской области производитель сахара. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам Люлина, у компании имеются долги перед сергачскими сельхозпроизводителями за поставки сырья. Зарплата сотрудникам при этом продолжает выплачиваться.

«С нашей помощью для холдинговой компании «Ак Барс» были открыты льготные кредитные ресурсы в размере почти 3 млрд. рублей, которые она могла бы взять для технического перевооружения своих производств. Однако сейчас компания «Ак Барс» заявила о намерении продать Сергачский сахарный завод. Региональное Правительство рассматривает различные варианты сохранения производства на предприятии, в том числе возможна смена собственника», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области.

В настоящее время 306 работников завода отправлены в административный отпуск до 31 марта. По состоянию на 1 января 2016 года на заводе и агрофирме «Нижегородская» (основной поставщик сахарной свеклы на завод) общая численность работающих превышает 600 человек (424 постоянных работника завода и 45 сезонных, 120 постоянных работников агрофирмы и 25 сезонных). Это составляет почти 4 процента от общей численности экономически активного населения Сергачского района. С учетом людей, задействованных в технологической схеме работы сахарного завода, их число возрастает до 800 человек. Это работники сельскохозяйственных предприятий, перевозчики сырья для завода и другие, отметили в администрации Сергачского района.

Для стабилизации ситуации руководство района ведет переговорный процесс с представителями собственников завода, направляет обращения в адрес единственного акционера завода о недопустимости прекращения производственного процесса на заводе. Сейчас на заводе за долги отключено газоснабжение. Для обогрева предприятия используются тепловые пушки, работающие от электричества. Поставщики электроэнергии согласились ждать оплаты предприятия до 24 февраля.

Власти района разрабатывают комплекс мероприятий по обеспечению жителей призаводского поселка электроэнергией от резервного источника питания на случай полного обесточивания завода, а также ведут переговоры с поставщиками электро- и газоснабжения о возможности рассрочки погашения задолженности сахарного завода.

«Со стороны Правительства Нижегородской области и нижегородских аграриев было сделано все, чтобы Сергачский сахарный завод возродился и вышел на новый уровень развития», – заявила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Светлана Чиркова.

«Увеличены посевные площади под сахарной свеклой, эти земли произвесткованы за счет бюджета, чтобы свекла давала больше урожая. Завод получил льготный кредит на новое оборудование. Но, к сожалению, мы видим непонимание со стороны собственников предприятия из Татарстана. Они резко изменили свои намерения и заявили, что не хотят думать о развитии предприятия, а желают только получить быструю прибыль от продажи активов. Мы уверены, что эта позиция совершенно неправильная. Собственник не должен забывать о своей ответственности перед людьми, жителями Нижегородской области. Мы будем использовать все возможные инструменты воздействия на собственников завода, в том числе с помощью коллег из Татарстана, чтобы не допустить закрытия предприятия», – добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2