news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали чаще жаловаться на грызунов в жилых домах

В 2015 году в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 416 жалоб на наличие грызунов и насекомых в жилых домах.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Республике Татарстан увеличивается число обращений граждан по фактам наличия грызунов в жилых домах. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной мерам по борьбе с грызунами в РТ, рассказала начальник отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова.

«Наибольшую опасность грызуны представляют, если они размножаются в жилых домах и коттеджах. Грызуны и насекомые являются переносчиками возбудителей более 15 инфекционных, паразитарных заболеваний человека, в том числе чумы, туляремии, геморрагических лихорадок, лептоспироза, клещевого энцефалита и сыпного тифа. В городах, как правило, распространены домовые мыши и серые крысы, в сельской местности – рыжие полевки, которые являются носителями вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом», - пояснила Борисова.

Она также добавила, что заражений ГЛПС в городах практически нет, но при выезде на природу, в коттеджах риск получить такую болезнь непременно повышается.

Представитель Роспотребнадзора заметила, что в РТ из года в год увеличивается число обращений граждан на наличие грызунов и насекомых в жилых домах. Если в 2013 году в ведомство поступило 92 жалобы, то в 2014 – 256, а в 2015 – 416. Из них на долю грызунов приходится 43 процента, остальные – на клопов и тараканов. 166 обращений по поводу мышей и крыс в 2015 было проверено, из них подтвердилось 124. В Роспотребнадзоре обнаруживают грызунов с помощью зоологической экспертизы в виде ловушек, приманок и т.п.

Основными причинами наличия грызунов являются несоблюдение грызунонепроницаемости, наличие отверстий и щелей, неправильное использование подвалов, а также несоблюдение правил хранения мусора и несвоевременный его вывоз. В Казани больше всех обращений фиксируется в Приволжском и Вахитовском районах. В первом случае это связано с большим количеством промышленных и складских помещений, во втором – старая часть города, много заброшенных территорий и ветхих домов.

На третьем месте по количеству обращений Ново-Савиновский район, на 4-м – Авиастроительный, на пятом – Московский, на 6-м – Кировский.

Наибольшее количество подтвержденных жалоб зарегистрировано в домах, которые обслуживают ООО «УК ЖКХ Приволжского района», ООО «УК Вахитовского района», ООО «УК Уютный дом», ООО «УК Старый город» и др.

За выявленные нарушения санитарного законодательства Роспотребнадзором составлено около 150 протоколов об административном правонарушении на сумму более 300 тысяч рублей, в адрес управляющих компаний выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. В ведомстве подчеркивают, что все жители вносят оплату за услуги дератизации и дезинсекции, поэтому они вправе потребовать от коммунальщиков соблюдения требований безопасности. В случаях, когда это не помогает, жители вправе обратиться в ведомство либо решить дело в судебном порядке при неоднократных фактах неисполнения УК своих обязательств.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2