news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный день пельменя отпраздновали в Ижевске

Праздник, который проходил на центральной площади города, собрал 32 тыс. гостей.

(Ижевск, 16 января, «Татар-информ», Юлия Семенова). В минувшие выходные в Ижевске состоялся второй фестиваль «Всемирный день пельменя».

Праздник, который проходил на центральной площади города, собрал 32 тыс. гостей из Удмуртской Республики, Пензы, Самары, Тольятти, Жигулевска, Перми, Казани, Сыктывкара, Чайковского, Елабуги, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Испании, Польши и Китая.

По уточненным данным, за время мероприятия было съедено и продано более 7 тонн пельменей.

В рамках фестиваля были проведены первые пельменные мгры, участие в которых приняли семьи из 14 районов республики.

Открытием игр стало фееричное зажжение пельменного огня. Среди факелоносцев был и Джон Уоррен, ведущий программы «Поедем, поедим!» на канале «НТВ». Пробежав по центральной площади, Уоррен передал пельменное пламя министру национальной политики Удмуртской Республики Ларисе Бурановой, после чего они вместе зажгли огонь первых пельменных игр.

Командам-участникам предстояло сразиться в стилизованных спортивных состязаниях, таких, как пельментон, кухонный фрисби, пельнянькей, тупен шудон – национальная удмуртская игра и секыт пельнянь – соревнование по поднятию самого тяжелого пельменя. Финалисты соревнований показали свое мастерство в эстафете «Ижевская шумовка». 1-е место в играх заняла семья Кудрявцевых из Увинского района.

Впервые на фестивале была вручена премия гастрономического качества «Золотой пельнянь». Среди номинантов на соискание премии оказались 12 ресторанов города, 17 производителей пельменной продукции и 9 районов республики, представляющих национальные блюда Удмуртии.

Как и в прошлом году, в течение недели рестораны Ижевска угощали своих посетителей специальным пельменным меню и проводили бесплатные мастер-классы по изготовлению самых разнообразных «пельменных ушек». В номинации «Ресторанное гостеприимство», по мнению гостей фестиваля и экспертной комиссии, лучшим было названо кафе-пельменная «Горячий пельмень».

«Национальным брендом» Удмуртии с большим отрывом по количеству голосов стало исконно удмуртское блюдо «Кундюмы» и «Царь-рыба», которые представлял город Сарапул.

Помимо этого, гости фестиваля могли поучаствовать в различных пельменных аттракционах: поиграть в пельменный керлинг, взобраться на снежную гору, поучаствовать в массовых снежных боях.

Не остались без внимания и творческие направления. Во время фестиваля работал дизайн-маркет, который собрал на одной площадке молодых удмуртских дизайнеров. Можно было приобрести уникальные дизайнерские предметы одежды, аксессуары и сувениры.

В завершение фестивального дня состоялся розыгрыш годового запаса пельменей (50 кг), затем на главной сцене прошел концерт «Современная Удмуртия», где молодые удмуртские таланты исполнили авторские и народные песни, играли на национальных инструментах, танцевали, сообщила пресс-секретарь фестиваля Юлия Леонова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2