news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «У Тукаевского района множество конкурентных преимуществ»

Президент Татарстана принял участие в заседании Совета Тукаевского района.

(Набережные Челны, 16 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Тукаевский муниципальный район. В завершение он принял участие в заседании Совета муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2015 году и задачам на 2016 год. До совещания Президент РТ посетил ярмарку, где представили свои товары предприятия пищеперерабатывающей и другой промышленности района.

С основным докладом выступил глава Тукаевского района Василь Хазеев. По его словам по состоянию на 1 января 2016 года в районе проживают 38 тыс. 953 жителя. Денежные доходы на душу населения выросли на 12,6 процента и составили 21,9 тыс. рублей в месяц. Размер среднемесячной заработной платы – 27,7 тыс. рублей (рост – 115 процентов к уровню 2014 года).

В отчетном году предприятиями и организациями Тукаевского района отгружено товаров собственного производства на 35,5 млрд. рублей, рост – 136 процентов. Индекс промышленного производства достиг 138 процентов. Существенную долю в общем объеме промпроизводства, 47 процентов, занимают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности: Набережночелнинский элеватор, Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов, Набережночелнинский инкубатор, Тукаевский племрепродуктор, «ПластиК», Камский завод Трансмаш, «Челны-мясо», «Феникс», «Любослава», «Ласка» и др.

Позитивный вклад в экономику района внесли аграрии. Объем валовой продукции сельхозтоваропроизводителей района составил 19,5 млрд. рублей (110 процентов к уровню 2014 года). Львиную долю объема производят ООО «Челны-Бройлер» (8,7 млрд. рублей) и ООО «Камский Бекон» (6,1 млрд. рублей), а также агрофирма «Кама», ООО СХП имени Сайдашева, ООО «Гигант», ПК «Ирек», ООО «Челны-Овощи» и КФХ. Объем производства сельхозпродукции без учета агрокомплекса составляет 2,7 млрд. рублей.

Наличествуют 16,1 тыс. голов КРС, в том числе – 5650 коров, 222 тыс. голов свиней. За год произведено скота и птицы в живом весе 125 тыс. т, в том числе мяса птицы – 74,3 тыс. т, свинины – 48,5 тыс. т, что составляет 35 процентов в общем объеме производства мяса по республике.

Валовое производство молока составило 26,6 тыс. т (102 процента к уровню 2014 года). 100 процентов доения осуществляется с применением современного технологического оборудования, 98 процентов молока реализовано высшим сортом с жирностью 3,85 процента.

В 2015 году росту сельскохозяйственного производства способствовало развитие крестьянских фермерских хозяйств, их в районе – 60. Произведенная фермерами продукция оценивается в 404 млн. рублей.

Сельчане ощутили государственную поддержку развития семейных ферм различной направленности, на сегодня их в районе 32, из них 14 являются высокотехнологичными, на них трудятся 146 человек.

Комментируя выступление главы муниципального образования, Р.Минниханов сказал, что у Тукаевского района хорошие показатели по многим направлениям, но в то же время есть тот потенциал, к реализации которого нужно стремиться. «Вы находитесь около крупных центров – городов Набережные Челны и Нижнекамск, вы очень привлекательны, поэтому есть куда еще больше улучшать свои показатели по всем направлениям. Больше нужно заниматься и иностранными инвесторами, вы можете, я в этом уверен», - сказал он.

В то же время в рейтинге городов и районов по образованию Тукаевский район находится на 22-м месте. Минниханов поставил руководству района задачу оказаться в десятке.

«Вы лидеры по мясу, птице, свинине, но плохо работаете по молоку. Вы теряете в личном подворье поголовье КРС. У вас много предприимчивых людей, нужно этим заниматься, на это нужно обратить внимание, точки роста есть. Район у вас стабильный, управляемый, пригородный. Я и сам был главой пригородного района – знаю, какие у вас сложности и кого только нет. В то же время у вас множество конкурентных преимуществ, которые вы можете использовать», - сказал он.

Рустам Минниханов дал поручение больше заниматься сельским хозяйством, чтобы сельчане из Тукаевского района могли еще успешнее реализовывать свою продукцию на ярмарках в городах и районах республики. С просьбой рассмотреть возможность уделить больше внимания этой теме он обратился к сидевшему в зале мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву.

Также помощнику Президента РТ Наталие Фишман было дано поручение рассмотреть еще раз проект по береговой линии в Тукаевском районе – в рамках Года водоохранных зон рек Волга и Кама.

В завершение встречи Президент Татарстана вручил государственные награды лучшим работникам Тукаевского района.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2