news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ООН назвал авиаудары по больницам и школам в Сирии вопиющим нарушением международного права

Представители «Врачей без границ» обвинили в бомбардировках сирийскую армию, но не исключили, что авиаудары могли нанести и российские самолеты.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал авиаудары по больницам и школам на севере Сирии «вопиющим нарушением международного права», передает «Русская служба Би-би-си».

Как отметил он, такие действия участников конфликта способствуют дальнейшему уничтожению системы здравоохранения в Сирии и лишают детей возможности учиться.

По данным ООН, жертвами авиаударов по пяти медицинским учреждениям и двум школам на севере Сирии стали около 50 человек. Как уточнил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, среди жертв есть дети.

Ранее сообщалось о гибели людей в результате авиаударов по нескольким больницам в Сирии. Так, больница «Врачей без границ» в Маарат аль-Нумане в провинции Идлиб была разрушена ударом с воздуха, там погибли не менее семи человек. Еще одна больница, детская, пострадала в результате ударов в городе Азаз на границе с Турцией: там погибли не менее десяти человек.

Представители «Врачей без границ» обвинили в бомбардировках сирийские правительственные войска, но не исключили, что авиаудары могли нанести и российские самолеты.

В свою очередь посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что больницу в сирийской провинции Идлиб разрушила американская авиация.

В прошлом российские официальные лица неоднократно называли ложью сообщения о том, что в результате ракетных и бомбовых ударов российской авиации гибнут мирные жители. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2