news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлен первый случай завоза лихорадки Зика в Россию

Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике, сейчас ее состояние удовлетворительное.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В России зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика, сообщает Роспотребнадзор.

В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние ее удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные.

Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь. Заболевшая была незамедлительно госпитализирована с рекомендацией обследования на лихорадки. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика.

На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует.

С начала 2016 года Роспотребнадзором начат еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам. На 15 февраля в аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки, досмотрено более 50 тыс. лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

В климатических условиях России риска распространения лихорадки Зика нет, вместе с тем ведомство обращает внимание на то, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2